Posted 18 октября 2016,, 07:05

Published 18 октября 2016,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жители Хабаровского края взяли сто "дальневосточных гектаров"

18 октября 2016, 07:05
Новые участки они оформили в Советско-Гаванском и Вяземском районах

Собственниками «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае стали уже сто человек. После старта второго этапа реализации закона жители региона получили право завладеть землёй не только в пилотном Амурском районе, но и в других муниципальных образованиях. Уже трое человек взяли наделы в Советско-Гаванском и Вяземском районах.

«Всего с начала реализации закона поступило 466 заявок на предоставление земли. Сейчас наибольший интерес вызывают территории в районе имени Лазо. По ним делается каждый третий запрос. Также жители края внимательно рассматривают участки в Хабаровском, Бикинском и Комсомольском районах», — рассказал начальник отдела по регулированию земельных отношений и взаимодействию с органами управления министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Андрей Примак.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, получить землю может каждый житель края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подать заявление на сайте: Надальнийвосток.рф. Там же можно узнать информацию о свободных участках, условиях предоставления земли, вариантах её освоения и мерах господдержки.

Пока стать обладателями надела могут только дальневосточники. Но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители России. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», жители Москвы и Санкт-Петербурга заранее интересуются этим предложением и планируют взять землю под индивидуальное жилищное строительство.

"