Posted 18 октября 2016,, 05:39

Published 18 октября 2016,, 05:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жители Верхнебуреинского района перестали пить непроверенную воду

18 октября 2016, 05:39
ООО "БАМсервис" оштрафовали на 30 тысяч рублей за отсутствие лицензии

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края прокуроры наказали ООО «БАМсервис», которое предоставляет населению питьевую воду. В ходе проверки выяснилось, что у компании не было лицензии на право добычи подземных ресурсов, из-за чего люди пили непроверенную жидкость.

Прокуратура района проверила исполнение требований законодательства о недрах. Оказалось, что ООО «БАМсервис» не оформляло разрешительные документы на право пользования ими для добычи подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и технологического водоснабжения производственных объектов. Как сообщает пресс-служба Хабаровской краевой прокуратуры, воду «БАМсервис» поставлял в Новоургальское городское поселение, а также сёла Алонка, Герби, Солони, Сулук и Этыркэн Верхнебуреинского района.

По выявленным нарушениям требований законодательства о недрах прокуратура района внесла директору компании представление об их устранении, которое тот рассмотрел и удовлетворил. В отношении руководителя стражи закона вынесли постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за пользование недрами без лицензии. Ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», у ООО «БАМсервис» уже были проблемы с законом. На конец ноября 2015 года компания не выплатила своим 378 работникам больше 13 миллионов рублей заработной платы за октябрь. После прокурорского реагирования задолженность была погашена в полном объёме.

"