Posted 18 октября 2016,, 05:51

Published 18 октября 2016,, 05:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Жительница Ванинского района через суд пытается закрыть уголовное дело

18 октября 2016, 05:51
Бывшая сотрудница колонии считает, что стала жертвой мести руководства правоохранительных структур

Жительница посёлка Октябрьский в Ванинском районе Хабаровского края Валентина Павлова попыталась через суд прекратить незаконное, по её мнению, уголовное преследование. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что сотрудники Ванинского линейного отделения МВД РФ на транспорте возбудили против женщины дело по статье «Мошенничество». В августе 2015 года Валентина Павлова попала под сокращение штатов в исправительной колонии № 1, где она проходила службу в качестве старшего прапорщика. Женщина по совету кадровиков ФСИН встала на учёт в местную службу занятости. Там ей оформили пособие по безработице, предупредив об уголовной ответственности, если она не сообщит о своём трудоустройстве в течение трёх дней. Параллельно с этим гражданка получила право на оформление пенсии по выслуге лет.

По словам Валентины Павловой, выплаты от пенсионной службы ФСИН она стала получать с октября. Как утверждает отставной прапорщик, она неоднократно сообщала сотрудникам службы занятости о факте оформления ей выплаты по выслуге лет. Однако делопроизводители не обратили на это никакого внимания, и женщина несколько месяцев продолжала одновременно получать и пособие по безработице, и пенсию. Руководство службы занятости утверждает обратное, что этот факт случайно вскрылся только в марте этого года. После этого кадровики обратились с заявлением в полицию.

Уголовное преследование тянется уже около полугода. За это время Валентине Павловой не была избрана ни мера пресечения, ни предъявлено обвинение. Женщина обратилась с иском в районный суд с требованием закрыть дело. Однако судья жалобу отклонил. Теперь отставной прапорщик готовит обращение в краевую инстанцию.

При этом Валентина Павлова попыталась провести собственное расследование, кто и зачем пытается сделать из неё уголовницу. Из системы ФСИН она была уволена по сокращению штатов, а не по выслуге лет. При этом положенные выплаты так и не получила. Увольнению предшествовал серьёзный конфликт с руководством учреждения. Женщина попыталась добиться положенной по закону социальной выплаты на покупку и строительство жилья.

«У нас в районе рука руку моет, — отметила Валентина Павлова. — Это своего рода месть мне за мою активность во время службы в системе ФСИН. Отсюда и путаница со статьями, по которым меня увольняли. Более того, мне в руки попал рапорт руководителя местного отдела УФСБ России. Так там утверждается, что всё время, пока я состояла на учёте в центре занятости как безработная, якобы, я трудилась в порту. Я уже специально обратилась в это учреждение, мне там готовят официальную справку, что никогда я там не работала. У меня есть множество свидетелей, которые готовы подтвердить мою правоту».

Женщина готова вернуть полученные от службы занятости средства. Однако по закону один этот факт не может освободить её от уголовного преследования.

"