Posted 18 октября 2017,, 08:20

Published 18 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Картина дня в Хабаровском крае: автобусные интриги и истребитель в 3D

18 октября 2017, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»

В дальневосточной столице краевые власти готовятся к выставке-ярмарке «Наш выбор 27». Её участниками станут местные производители, а также их «коллеги» из Сибири, Китая, Южной Кореи и Японии. Событие будет проходить в течение двух дней: в первый для посетителей приготовят уху, а во второй угостят напитком «Кусун» и предложат попробовать блюда разных кухонь мира. Не обойдётся без развлекательной программы, а за неделю до ярмарки в город приедет всемирно известный художник Эдгар Мюллер, который нарисует на набережной 3D-картину. Появится и главный герой события, имя для него выберут в ходе интернет-голосования.

Исполнительный директор хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия Алексей Деменок покинул свой пост, однако МУП не оставит — перейдёт в команду конкурсного управляющего. На работу бывшего руководителя ХПАТ уже зовут коммерческие перевозчики.

Школьникам Хабаровского края, и без того испытывающим стресс из-за ОГЭ и ЕГЭ, прибавили ещё одно испытание. Девятиклассникам придётся сдавать устный экзамен по русскому языку: читать и пересказывать тексты, рассуждать о выдающихся личностях России и проходить собеседование с преподавателем. Всё это станет обязательным условием допуска к Основному государственному экзамену. Одно радует: в этом учебном году испытание ни на что не повлияет.

В Хабаровске поймали мужчину, который в сентябре обокрал шесть торговых точек в Индустриальном районе за ночь. Он попался на похищении фотоаппарата, которое совершил недавно. Злоумышленник живёт там же, неподалёку от предприятий, на которое наведывался. Теперь его отправили под арест.

Во всех домах Хабаровского края стало тепло. На запуск отопительного сезона властям пришлось потратить шесть миллиардов рублей. Зато для ликвидации последствий возможных нештатных ситуаций в краевом резерве есть спец. техника и оборудование.

"