Posted 18 октября 2019,, 11:55

Published 18 октября 2019,, 11:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

ФКП назвала дату запуска сервиса онлайн-выписок о недвижимости в Москве

18 октября 2019, 11:55
Представители пресс-службы федеральной кадастровой палаты (ФКП) сообщили о запуске выдачи сведений о недвижимости через интернет в Москве, Калужской области и ряде других регионов. В столице сервис в тестовом режиме заработает в течении ближайшего месяца.

Как сообщает RNS, на данный момент проводятся работы по подключению еще нескольких регионов к системе ФГИС ЕГРН (Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости). В ведомстве отметили, что нововведения позволят гражданам в режиме онлайн получать необходимые выписки о недвижимости. Первые пилотные запуски пройдут в столице и Калужской области.

Отмечается, что электронные выписки имеют такую же юридическую силу, как и физические документы, так как заверяются усиленной электронной подписью надзорного ведомства.

Глава Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов отметил важность оперативного получение выписок из ЕГРН в вопросе реализации сделок с недвижимостью, так как перед покупкой необходимо сверить все возможные риски. Он также добавил, что онлайн-сервис в регионах будет запущен в 2020 году.

"