Posted 18 октября 2019,, 00:46

Published 18 октября 2019,, 00:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

краб

Квоты раздали: выловом краба на Дальнем Востоке займутся 18 компаний

18 октября 2019, 00:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
краб
Российский аукционный дом подвёл итоги торгов на вылов краба в 2020 году. Заветные квоты получили 18 компаний из 23, принявших участие в аукционе. Теперь у них есть право добывать морские биоресурсы последующие 15 лет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На электронной торговой площадке Российского аукционного дома были подведены итоги аукциона по распределению квот на вылов краба. В торгах приняли участие 23 компании, и было реализовано 35 лотов из 41. Начальная стоимость всех проданных лотов была 120,8 813 517 924 рублей, которая по итогам торгов выросла до 142 365 633 385 рублей. Рост составил 21,5 миллиардов рублей или 15,14 процентов.

Победителями аукциона стали 18 компаний, получившие квоты на вылов краба. Сразу несколько лотов, от двух и более, выиграли компании «Пасифик Краб», «Север», «ТРК», «Маг-Си Интернешнл», «Камчатка Краб», «Атлантик Краб», «Дальневосточное Побережье», «Антей Север», «ЭТА-Трейд» и «Островной-Краб». Остальные инвесторы «Мерлион», «Восход», «Аква-Инвест», «Антей», «Алестар», «Альфа Трейд», «Фростер» и «Карапакс» выиграли по одном лоту.

Теперь все 18 компаний-победителей заключат соглашение с Росрыболовством на вылов краба со следующего года. Квоты позволяют компаниям заниматься промыслом морских биоресурсов ближайшие 15 лет. Помимо исключительного права на предпринимательскую деятельность, инвесторы имеют за собой ряд обязательств. Победителям аукционов необходимо построить на российских верфях 41 судно для добычи краба. 31 судно для Дальнего Востока и 10 для Северного бассейна. Примерная стоимость одного судна оценивается порядка 1 миллиарда рублей, а срок его строительства не должен превышать пять лет со дня заключения договора.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в начале мая текущего года в России был подписан закон, подразумевающий частичную замену исторического принципа распределения крабовых квот на аукционный. Исторический принцип распределения крабовых квот, согласно которому компании, уже занимающиеся добычей честно и добросовестно, получают автоматическое продление, больше не будет работать в полном объёме. Согласно новому закону, на аукционах будет продано 50 % от общего допустимого улова краба в России. Многие несвязанные между собой источники считают инициатором этого рыночного передела Глеба Франка, владельца «Русской рыбопромышленной компании». Причины заинтересованности Франка к аукционному методу распределения квот предельно просты — исторический метод распределения квот сильно затрудняет для РРПК возможности для расширения на этом рынке.

Между тем, эксперты не увидели в новом постановлении механизмов, определяющие строительством новых крабовых судов на Дальнем Востоке. Новая редакция закона позволяет компании, выигравшей аукцион, просто отказаться от строительства краболова на дальневосточной верфи по самым разным причинам. Если же компания всё же заинтересована в обновлении крабовых судов, то им придётся столкнуться с рядом бюрократических проблем.

"