Posted 18 октября 2019,, 09:37

Published 18 октября 2019,, 09:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Первое отделение паллиативной помощи детям откроется в Приморье

Первое отделение паллиативной помощи детям откроется в Приморье

18 октября 2019, 09:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В начале ноября текущего года начнёт свою работу первое отделение для оказания паллиативной помощи детям на базе детской краевой клинической больницы № 2. До этого в регионе оказывали паллиативную помощь, но только взрослым, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе администрации региона корреспонденту агентства рассказали о том, что на базе краевой клинической детской больницы № 2 завершаются подготовительные работы. Отделение будет рассчитано на 10 коек. Расширено и отделение реанимации: там теперь число коек увеличено до пяти.

Первых юных приморцев в отделении врачи готовы принять уже в начале ноября текущего года. Специалисты, которые будут работать в отделении для оказания паллиативной помощи пациентам, уже прошли соответствующее обучение.

«Наша больница много лет приходит на помощь детям и родителям с орфанными (редкими) заболеваниями, с вирусом иммунодефицита человека и другими. Открывая отделения паллиативной помощи для детей, мы делаем значительный шаг в сторону улучшения качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников», — отметила главный врач медучреждения Инна Зеленкова.

Отметим, открытие нового отделения в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013–2021 годы, позволит оказывать паллиативную помощь детям. До этого она была организована в нескольких учреждений края, но только для взрослого населения.

По словам врио вице-губернатора Виктора Фисенко, на сегодняшний день в крае реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого регион только в 2019 году из федерального бюджета получил 413 миллионов рублей.

"