Posted 18 октября 2021,, 16:27

Published 18 октября 2021,, 16:27

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Норникель»: Модернизация Усть-Хантайской ГЭС завершена полностью

18 октября 2021, 16:27
На Усть-Хантайской ГЭС запущен в работу последний обновленный гидроагрегат. «Норникель» провел полную модернизацию гидроэлектростанции в Снежногорске, при этом все семь агрегатов были заменены на новые, благодаря чему мощность ГЭС увеличилась на 70 МВт. Общая стоимость работ составила свыше 7,5 млрд рублей.

Работы по модернизации гидроэлектростанции специалисты «Норникеля» проводили в течение семи лет, заменяя в год по одному гидроагрегату, пишут «Новые известия». За счет улучшения технических характеристик турбин повысились мощность, КПД и эффективность гидроагрегатов. Отмечается, что модернизация Усть-Хантайской ГЭС, направленная на реновацию собственных энергетических мощностей, стала крупнейшей в отечественной гидроэнергетике.

На Усть-Хантайской ГЭС смонтировали гидроагрегаты, которые, по мнению энергетиков, уже доказали свою эффективность. Так, основным достоинством новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом является их более высокая надежность, а также они намного проще в эксплуатации и обслуживании. А еще современное оборудование значительно повышает устойчивость изолированной энергосистемы Таймыра в условиях пиковых нагрузок. После модернизации проектная мощность станции выросла до 511 МВт, а максимальная годовая выработка составит уже до 2,4 млрд кВт*часов.

Вице-президент, руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров заявил, что Усть-Хантайская ГЭС представляет собой один из ключевых элементов таймырской энергосистемы, которая работает в очень суровых климатических условиях. Он пояснил, что в ходе реконструкции строителям и эксплуатационному персоналу пришлось столкнуться с уникальными по сложности задачами. При этом, завершив реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС, компания не прекращает инвестиции в объекты энергетики и вскоре приступает к модернизации другой гидроэлектростанции — Курейской.

Как рассказал министр энергетики Николай Шульгинов, выполненные работы по обновлению ГЭС не только повысят ее надежность, увеличение мощности и выработку электроэнергии, но и снизят углеродный след, так как гидроэнергия замещает выработку тепловых станций. Кроме того, модернизация ГЭС решила проблему обеспечения энергобезопасности Норильска и Таймыра. Он также поблагодарил участников проекта и пожелал им успехов в модернизации следующего объекта — Курейской ГЭС. Отмечается, что работы по обновлению этой гидроэлектростанции стартуют с 2023 года. Здесь планируется заменить пять гидроагрегатов.

"