Posted 18 ноября 2008,, 00:14

Published 18 ноября 2008,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дальневосточники стали лауреатами Всероссийского конкурса

18 ноября 2008, 00:14
В конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» в числе победителей объявлены Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре

МОСКВА. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Правительства России Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства Российской Федерации. На нем были утверждены итоги ежегодного всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России».

Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства России, главной целью конкурса является активизация работы органов власти по развитию жилищно-коммунальной сферы. Это своеобразная форма мониторинга состояния жилищно-коммунальной сферы и поиск новаторских подходов к системе управления реформой ЖКХ, а также это обобщение и распространение того положительного опыта, который сегодня накоплен в органах местного самоуправления.

Хотелось бы отметить, что в 2007 году этот конкурс 10-й по счету, то есть фактически юбилейный.

Министр регионального развития Виктор Басаргин отметил, что за 10 лет на первом этапе конкурса участвовало более 4 тысяч городов и рабочих поселков городского типа. Наиболее активные участники - это Башкортостан, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский, Краснодарский, Хабаровский края, Белгородская, Владимирская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская области.

До этого года ежегодный премиальный фонд составлял 100 млн. рублей, с этого года принято решение увеличить его до 400 млн. рублей.

Конкурс проводится по трем категориям. Первая категория - это административные центры субъектов. Вторая категория - города свыше 100 тысяч, третья категория - это города до 100 тыс. и поселки городского типа.

В конкурсе за 2007 год на предварительном этапе участвовало более 700 участников. Наибольшую активность проявили города и поселки городского типа с численностью населения до 50 тыс. человек. Для участия в основном конкурсе было подано 95 заявок из 49 регионов.

В результате по итогам работы комиссии Диплом Правительства Российской Федерации 1-й степени и денежную премию решено присудить городу Новосибирск. По второй номинации - город Братск, по третьей - город Реутов (Московская область).

Дипломы второй степени и денежные премии по первой категории получили Хабаровск, Ульяновск, Саранск. По второй категории второе место заняли Новороссийск и Альметьевск (Республика Татарстан), по третьей категории второе место заняли Выборг (Ленинградская область), Городец (Нижегородская область) и поселок городского типа Хворостянка Самарской области.

Третье место по первой категории - Тюмень, Красноярск и Нальчик. По второй категории третье место заняли Комсомольск-на-Амуре, Октябрьский (Республика Башкортостан) и Череповец (Вологодская область). По третьей группе третье место заняли город Видный (Орловская область), поселок городского типа Агинское Забайкальского края и город Ессентуки Ставропольскою края.

Виктор Басаргин отметил, что призовой фонд в 400 миллионов по трем группам будет распределен пропорционально. Победитель по каждой группе получит порядка 60 млн. рублей.

"