Posted 18 ноября 2008,, 08:58

Published 18 ноября 2008,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Электрическое хозяйство Хабаровска нуждается в модернизации

18 ноября 2008, 08:58
Городские депутаты утвердили инвестиционную программу муниципальной отрасли

ХАБАРОВСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Инвестиционная программа открытого акционерного общества «Хабаровская горэлектросеть» на 2008-2012 годы одобрена сегодня на заседании Хабаровской городской думы. Она предусматривает развитие объектов коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере электроснабжения, и установление надбавки к тарифу на передачу электрической энергии, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Цена программы – 263,2 миллиона рублей. Финансирование из бюджета города составит 152,2 миллиона, оставшаяся часть – 111 миллионов рублей – будет формироваться за счет дохода от включения в тариф инвестиционной составляющей, то есть, - повышения тарифа. Вес предлагаемой надбавки – не более одного процента стоимости кВт/часа. По мнению разработчиков программы, экспертов и депутатов, это не ударит по карману потребителей, но зато даст возможность привести в порядок городское электрическое хозяйство. Значительно снизятся потери муниципального бюджета и предприятий, население избавится от неудобств, которые оно испытывает из-за ветхости оборудования и отсутствия резервных мощностей.
Например, из 736 муниципальных трансформаторных подстанций 247 работают на «честном слове» - износ их строительной части, как выражаются специалисты, составляет 100 процентов, они находятся в аварийном состоянии. Требуется строительство новых ЛЭП и прокладка резервных кабельных линий электроснабжения 6 кВ, замена нестандартного высоковольтного оборудования, внедрение телемеханики, модернизация всей инфраструктуры.
Реализация инвестиционной программы будет контролироваться управлением энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций администрации города. Ежегодно сводный отчет о ходе выполнения программы управление будет направлять мэру краевой столицы и в Хабаровскую городскую думу.

"