Posted 18 ноября 2008,, 05:09

Published 18 ноября 2008,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

"Электронное Приморье" прирастает финансами

18 ноября 2008, 05:09
В рамках программы продолжается подготовка к запуску ситуационного центра, который объединит в одну систему все экстренные службы Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На очередной сессии приморского парламента депутаты приняли изменения в краевую целевую программу "Электронное Приморье". Финансирование программы в 2009 году составит почти 58 с половиной миллионов рублей.
Как сообщили депутатам разработчики программы, в 2009 году в рамках программы будет реализовано 7 крупных Интернет-проектов. Самый важный из них - программно-техническое обеспечение и оплата трафика образовательными учреждениями края. Каждая приморская школа получит многофункциональный доступ к сети Интернет. Это 720 образовательных учреждений края, которые ранее были подключены к сети Интернет в рамках "Электронного Приморья". По мнению депутатов, приморские школы должны получить достаточное количество финансовых средств для необходимого пользования Интернетом.
Согласно предложенным изменениям, в следующем году готовится к запуску круглосуточный "Call-центр" краевой администрации и единый Интернет-портал для всех муниципалитетов края. "Call-центр" создается для того, чтобы любой житель Приморья мог в любое время обратиться к власти с интересующими его вопросами. А Интернет-портал призван освещать новости всех муниципальных образований края.
На сайте "Электронная администрация" будет представлена информация о государственных услугах и функциях. Органы власти будут оборудованы электронными киосками, с помощью которых посетители смогут выходить на данный сайт. Планируется, что граждане при посещении официальных учреждений смогут воспользоваться справочной информацией, прочитать нормативные акты, расписание приема специалистов и список документов, необходимых для получения той или иной услуги.
К реализации готовится серьезный проект по приобретению и внедрению единого информационного учета земельных участков и объектов недвижимости. Он спроектирован на основе электронной карты Приморского края. Проект позволит эффективно производить учет денежных средств от продажи, аренды и налоговых сборов с земельных участков, вести учет объектов недвижимости.
Напомним, на первом этапе в 2008 году подготовлена цифровая топографическая основа и разработана первая версия базы данных. В 2009 году планируется реализовать второй этап разработки информационной системы – создание информационно-аналитического блока и сетевой версии информационной системы.
Кроме того, в рамках программы продолжается подготовка к запуску ситуационного центра, который объединит в одну систему все экстренные службы Приморья.

"