Posted 18 ноября 2008,, 07:35

Published 18 ноября 2008,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Хабаровские депутаты утвердили в первом чтении бюджет краевой столицы на 2009 год

18 ноября 2008, 07:35
Параметры основного финансового документа могут подвергнуться корректировке

ХАБАРОВСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские депутаты утвердили сегодня в первом чтении на заседании городской думы бюджет краевой столицы на 2009 год. Доходная часть бюджета планируется в сумме 11 миллиардов 484 миллиона рублей, расходная – 12 миллиардов 168 миллионов рублей. Дефицит составит 683, 5 миллиона рублей, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Межбюджетные трансферты в городскую казну – субсидии, субвенции и дотации – составят 4 миллиарда 123 миллиона рублей. Гасить дефицит бюджета планируется за счет привлечения банковских кредитов, использования остатков бюджетных средств, других источников. При формировании доходов казны будут использоваться меры, направленные на увеличение налоговых и неналоговых поступлений, повышение эффективности управления муниципальной собственностью, расширение налогооблагаемой базы за счет развития малого и среднего предпринимательства. Будут также предприняты меры по легализации доходов физических лиц, оптимизации льгот, в том числе по арендным платежам за используемое муниципальное имущество.
Параметры основного финансового документа, говорилось на заседании, могут быть подвергнуты корректировке. Причина – кризисные явления в экономике, банковском секторе. Как известно, собственные доходы бюджета более чем на 60 процентов формируются за счет сбора налога на доходы физических лиц. Возможное сокращение штатов в организациях и на предприятиях всех форм собственности, отправка людей в вынужденные неоплачиваемые отпуска, снижение зарплат могут ощутимо «подкосить» налогооблагаемую базу. Как настораживающий сигнал приводились данные о сборе НДФЛ за октябрь: бюджет муниципалитета недосчитался 20 миллионов рублей. И хотя слово кризис бралось докладчиками в «кавычки», беспокойство ощущалось: известно, что ведущие промышленные предприятия города начинают испытывать трудности с получением заказов, снижаются цены на готовую продукцию, ужесточаются условия кредитования.
В целом бюджет сохранит свою социальную направленность. Финансовые средства пойдут на реализацию социальных программ, в том числе на выплату льгот, пособий, реализацию целевой программы «Жилье для молодых семей на 2006-2009 годы». На сферу образования из бюджета выделяется свыше 3,7 миллиарда рублей, на здравоохранение, физкультуру и спорт - 1,87 миллиарда рублей, на культуру – 173 миллиона рублей, на благоустройство города планируется израсходовать 900 миллионов рублей. 16 декабря на заседании Хабаровской городской думы проект бюджета будет рассмотрен и принят во втором чтении. К этому времени думским комитетам предстоит рассмотреть замечания и поправки к документу, которые будут приниматься до 8 декабря.


"