Posted 18 ноября 2008,, 00:23

Published 18 ноября 2008,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Мэрия Владивостока будет строить доступное жилье

18 ноября 2008, 00:23
По предварительным расчетам, квадратный метр такого жилья будет стоить около 30 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Мэрия Владивостока намерена запустить программу строительства жилья для муниципальных служащих и работников бюджетной сферы. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
«Средства на муниципальное жилье не появятся сами собой, мы намерены привлекать для строительства средства предприятий, которые хотят обеспечить квартирами своих сотрудников. Конечно, мы не будем бесплатно раздавать квартиры, но мы создадим ценовые условия более выгодные, чем рыночные, они будут по цене квадратного метра значительно дешевле», - сказал Игорь Пушкарев.
По словам мэра города, это будет доступное жилье по ценам порядка 30 тысяч за квадратный метр.
«Для муниципальных служащих мы, возможно, будем субсидировать старт по ипотеке. Сейчас во Владивостоке квартира размером 50 квадратных метров, если покупать ее на рынке, где цена 70 тысяч рублей за квадратный метр, обойдется примерно в три с половиной миллиона. Берешь ипотеку - умножай на полтора, как минимум. И в результате квартира будет стоить пять миллионов, и выплачивать нужно помесячно, по 20 тысяч. Ели мы предложим такую же квартиру по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр, это будет всего полтора миллиона. И если работник будет продолжать трудиться в бюджетной сфере, мы будем ему частично субсидировать процентную ставку по кредиту. Сейчас эта программа находится в стадии разработки, я думаю, что в следующем году мы запустим этот процесс», - сказал градоначальник.
Как пояснил Игорь Пушкарев, часть жилья, принадлежащего мэрии, может быть продана на рынке.
«Конечно, мы будем делать доступное жилье, оно не будет элитным, но оно будет хорошим, достойным жильем. У города есть земли в районе Трудового, вот там мы и будем это все делать. Плюс будет сделана реконструкция дороги, будет реально без светофоров и перекрестков за 30-40 минут доехать до центра города. В новом районе будет благоприятная экологическая обстановка, не надо будет дышать выхлопными газами, как сейчас в большинстве районов Владивостока.
Как сказал градоначальник, мэрия станет заказчиком строительства жилья во Владивостоке.
«Мы сейчас организуем в структуре городской администрации управление капитального строительства, наверное, создадим МУП, и через него будем осуществлять строительство. В других городах есть такой опыт, только у нас нет», - сказал Игорь Пушкарев.

"