Posted 18 ноября 2008,, 05:40

Published 18 ноября 2008,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Мост через бухту Золотой Рог в перечень объектов саммита АТЭС-2012 не входит

18 ноября 2008, 05:40
Но именно к этому историческому моменту он будет полностью построен и, несомненно, украсит Владивосток
ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В конце ноября городской транспорт Владивостока беспрепятственно пойдет по маршруту проспект Красоты – Некрасовская и Аксаковский переулок – Суханова. А к новому году движение в этом районе полностью нормализуется.







И хотя при строительстве моста через бухту Золотой Рог земляные и монтажные работы в районе верхней станции фуникулера к этому времени еще не будут завершены полностью, но уже будут смонтированы плиты перекрытия тоннеля, произведена обратная засыпка и частично восстановлена дорога. Некоторое время здесь будет временное дорожное покрытие, но это лучше, чем вообще ничего, отметил заместитель генерального директора ТМК по строительству искусственных сооружений Виктор Александрович Скляров.


Работы по строительству моста ведутся в круглосуточном режиме, такой график работ обеспечен технологическими процессами по укладке бетона в монолитные конструкции. Постоянно на работах по строительству тоннеля задействовано 300 – 330 человек из компаний «Дальмостострой», «Раско», «Стройальянс», «Стройтехнология» и т.д. Всего же на тоннеле трудится 16 компаний. Несмотря на достаточную численность рабочих, значительные объемы работ и круглосуточный режим, охрана труда и техника безопасности на объекте на должном уровне. «Еще никто не то что производственную травму получил, палец не порезал. Даже простуд нет. Люди заняты ответственной работой, нарушение правил техники безопасности – это отсутствие профессионализма. А болеть им просто некогда. Болезни и травмы – прямой путь к срыву графика. А в график мы укладываемся», - поделился тонкостями производства Виктор Александрович.







На верхней площадке фуникулера, где берет начало тоннель, начался очередной этап работ – возведение верхнего перекрытия секций туннеля, уже полностью перекрыта первая из 12 секций.


Земляные работы уже выполнены на 99 процентов. Оставшийся процент – это обратная засыпка грунта. В настоящее время полным ходом идут работы по возведению конструкций тоннеля в монолитном варианте. Уже уложено 12 тысяч кубометров бетона, это почти 70 процентов от общего объема монолитных работ. Всего же бетонозаводы произведут 17 тысяч кубов бетона, которые в процессе работ и будут уложены в тело тоннеля. Ежедневно при выполнении монолитных работ в зависимости от их сложности укладывается от 150 до 600 кубометров бетона. «Бетон нам возят 10 ремиксеров. В районе Некрасовского путепровода специально для производства бетона смонтированы два бетонных завода. Это позволяет сократить время пребывания смеси в пути, не дать ей загустеть и увеличить число ходок от завода к объекту, - пояснил зам. генерального директора ТМК по производственной деятельности Александр Гофман. – Сюда же мы осуществляем и вывоз выбранного грунта».







Работы на строительстве моста через бухту Золотой Рог идут полным ходом. Горожане это могут наблюдать воочию: автомобильные пробки, развороченные откосы, шум техники в центре города, перенос памятников и т.д. В настоящее время ведутся подготовительные работы под опору № 7 (это над памятником морякам торгового флота). Сейчас уточняются места, где будут «законсервированы» оба памятника – Пушкину и морякам. Над этой темой вплотную работают специалисты обоих управлений культуры – городской и краевой администраций.


Ниже улицы Светланской на самом причале разместится опора № 8. Строительная площадка под возведение опоры готова полностью. Уже в полном объеме выполнено шпунтовое ограждение котлована, осуществляется бурение под полутораметровые сваи для основных несущих опор. При выполнении всего объема работ по опоре № 8 появится новая причальная стенка – произойдет оформление морского фасада города в этом районе.







«Мы уже начали работы на другой стороне залива, - отметил Александр Гофман. Получено разрешение под работы в районе опоры № 9, ведется вынос коммуникаций в районе опоры № 10».


Что касается одной из главных составляющих моста – вантовых конструкций, то здесь строители прибегнут к помощи своих зарубежных коллег. Просто в России ни одна компания не производит ванты, а в мире всего 6 подобных компаний. Велосипед изобретать ни к чему. С зарубежными компаниями пройдут переговоры, будет выбран оптимальный вариант, специалисты-иностранцы будут привлечены для консультаций по вопросам монтажа вантовых конструкций. Кстати, по такому же принципу монтировали вантовую систему при строительстве моста в Санкт-Петерубрге.


Напомним, объект будет сдан в октябре 2011 года. Длина будущего моста составит около 1400 метров, длина основного пролета – 733 метра. Высота над зеркалом воды 70-80 метров. На правом берегу мост начнется в районе остановки «Детский парк» со съездом на улицу Калининскую. Левобережная часть моста закончится в районе фуникулера и соединится с федеральной трассой «Владивосток — Хабаровск». Хоть мост через бухту Золотой Рог в перечень объектов саммита АТЭС-2012 и не входит, но, тем не менее, именно к саммиту он будет построен и пущен в эксплуатацию.
"