Posted 18 ноября 2008,, 05:06

Published 18 ноября 2008,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье увеличится размер единовременных денежных выплат

18 ноября 2008, 05:06
С 1 января 2009 года планируется заменить социальную поддержку в виде 50-процентной скидки по оплате проезда на общественном транспорте городских и пригородных маршрутов на денежные выплаты

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские законодатели приняли в первом чтении изменения в Закон "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края". За социально важный законопроект проголосовало 25 из 28 присутствующих депутатов.
Изменения предполагают увеличить размер денежных выплат всем льготным категориям граждан: ветеранам труда и жертвам политических репрессий с 425 рублей до 545 рублей, труженикам тыла – с 545 до 605 рублей, работникам бюджетной сферы, проживающих в домах с центральным отоплением с 1210 рублей до 1355 рублей, с печным отоплением с 420 до 470 рублей. В эти суммы войдет и транспортная составляющая.
Напомним, что с 1 января 2009 года планируется заменить социальную поддержку в виде 50-процентной скидки по оплате проезда на общественном транспорте городских и пригородных маршрутов на денежные выплаты. Отметим, что на сегодняшний день в Приморье проживает более 238 тысяч граждан, имеющих знание "Ветеран труда", тружеников тыла и граждан, пострадавших от политических репрессий. Более 162 тысяч из них получают ежемесячные денежные выплаты. "Мы не против замены 50-процентной льготы на проезд, сейчас разговор идет лишь о размере компенсации. Краевой Совет ветеранов вышел с предложением – минимальная плата за проезд должна составлять не менее 300 рублей", - прокомментировал решение депутатов приглашенный на сегодняшнее заседание ЗС ПК председатель Краевого Совета ветеранов Анатолий Булыгин. Депутаты согласились с его мнением, и решили с уделить особое внимание этому вопросу в процедуре второго чтения законопроекта.
По словам вице-спикера, председателя комитета по социальной политике Владимира Масловского, многие приморцы ждут принятии закона. "Несомненно, он носит прогрессивный характер, а те замечания, которые были высказаны сегодня, мы учтем при дальнейшей работе в процедуре второго чтения", - подчеркнул он.
Кроме того, депутаты предлагают расширить круг лиц, получающих социальную поддержку. Так, к их числу отнесены педагоги, работающие в учреждениях здравоохранения и социальной защиты, и педагоги, вышедшие на пенсию в других регионах. Планируется, что социальную поддержку будут получать специалисты социальной сферы, имеющие стаж работы 10 лет и более в учреждениях, финансируемых из краевого бюджета и муниципальных бюджетов, а также ведомственных учреждений.
Согласно законопроекту планируется изменить меры государственной поддержки семьям, где одновременно родилось трое и больше детей. Теперь каждая приморская семья, в которой одновременно родилось тройняшки, сможет оформить субсидии на приобретение жилья. Жилое помещение будет предоставляться по месту жительства исходя из расчета 18 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи. Порядок предоставления субсидии в данный момент разрабатывается краевой администрацией.

"