Posted 18 ноября 2008,, 06:20

Published 18 ноября 2008,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии грядет геймерская революция

18 ноября 2008, 06:20
Необычность идеи, высокое качество и доступная цена (около 10 тысяч рублей) позволили Wii стать мировым бестселлером, вызвали глобальный потребительский бум

ЯКУТСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Относительно небольшая, но знаменитая японская фирма «Nintendo», которая не имеет ресурсов бороться на рынке игровых приставок с бизнес-монстрами «Sоnу» и «Мiсrоsoft» за сверхреалистичную 3D-графику и навороченный звук, сделала асимметричный ответ, выпустив инновационную приставку Wii.

В Якутске с ней мало кто знаком, так как она здесь пока не продается. Но думается, что в ближайшее время Wii устроит у нас настоящую геймерскую революцию, как это произошло во всем мире. Такое впечатление сложилось у участников презентации приставки, проведенной Федерацией компьютерного спорта республики в клубе-ресторане «Корона».
Продемонстрировал принцип работы Wii генеральный директор федерации Арсен Томский. Идея в том, что компьютер отслеживает положение пультов дистанционного управления приставки (нунчак) и повторяет движения игрока в персонаже игры. В итоге возникает возможность играть в почти настоящий теннис, бейсбол, бокс, бильярд и другие виды спорта, а также в компьютерные игры, испытывая физические нагрузки.
По отзывам множества пользователей, приставка приводит к улучшению физического состояния, снижению веса, вызывает другие эффекты, характерные для занятий спортом и физической культурой. Причем можно играть как с компьютером, так и с соперником из любой точки мира по Интернету. По словам Арсена Томского, можно сыграть в теннис даже с Марией Шараповой, если, конечно, она захочет. То есть уже сейчас есть технологическая возможность матчевой встречи по компьютерной игре с реальными физическими нагрузками (например, теннис) между игроками из разных частей света.
Необычность идеи, высокое качество и доступная цена (около 10 тысяч рублей) позволили Wii стать мировым бестселлером, вызвали глобальный потребительский бум. В 2007 году было продано более 10 миллионов приставок Wii, что сделало ее наиболее продаваемым игровым устройством в мире. Волна подражаний и усовершенствований неизбежна, включая широкие инвестиции со стороны тех же лидеров компьютерного бизнеса.
По словам Арсена Томского, компьютеры развиваются по закону Мура – удвоение производительности за каждые 18-24 месяца. Игровые приставки этого типа будут развиваться тоже по экспоненте. Появится большое количество игр, лучшие из которых будут вызывать яркие эмоции и радость, совмещая это с физической и духовной закалкой, обучением различным полезным навыкам. Сложно представить все возможности, которые откроет киберспорт обществу.
Приставки подобного типа уже в обозримом будущем смогут сделать компьютерный спорт наиболее массовым и распространенным в среде молодежи видом. Произойдет это за счет привлекательности, высокого интереса, широкого ассортимента игр, отсутствия необходимости в дорогостоящих спортивных сооружениях, возможности играть прямо из дома со всем миром, доступной цены оборудования. Играть можно не только в традиционные виды спорта, но и воевать с врагами с помощью мяча или автомата. И при этом необходимо двигаться, а не сидеть часами на месте, как это происходит во время традиционных компьютерных игр.

"