Posted 18 ноября 2008,, 05:12

Published 18 ноября 2008,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Владимир Беспалов: «Приближение сроков поквартальной и по годовой отчетности необходимо, чтобы вовремя скорректировать ситуацию"

18 ноября 2008, 05:12
В Приморье изменяется методика расчета дотаций муниципальным образованиям

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Решением краевого парламента на ноябрьской сессии утверждены во втором чтении изменения в Закон Приморского края "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях".
Поправки законодателей касались изменения предмета второго и третьего чтения бюджета края на очередной финансовый год, а также процедуры рассмотрения законопроекта в третьем чтении. По предложению законодателей, изменится срок внесения отчета об исполнении краевого бюджета за отчетный год. Документы будут внесены для рассмотрения профильного комитета не 1 июня, а 1 мая, что позволит более полно проанализировать бюджетный процесс. Поправки направлены на усиление контрольных функций законодателей, они помогут сделать бюджетный процесс более прозрачным.
Комментирует депутат ЗС ПК Владимир Беспалов:
" И в этом году, и в прошлом мы узнавали о результатах исполнения бюджета после 1 июня, то есть по прошествии полугода, когда принятие мер уже невозможно. Считаю, что приближение сроков поквартальной и по годовой отчетности необходимо, чтобы вовремя скорректировать ситуацию и исполнить целевые программы и расходные обязательства бюджета".
Депутаты также обращаются к Губернатору Приморского края с рекомендацией рассмотреть вопрос о внесении изменений в раздел 3 Методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов(городских округов), утвержденной приложением к законопроекту о внесении изменений в Закон "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях". Предложено предусмотреть для муниципальных образований, не имеющих выхода на железнодорожную сеть, повышение коэффициента отдаленности с 1 до 1,5 - 2. Этот вопрос, поднятый накануне принятия бюджетов муниципальных образований на 2009 год, крайне важен, так как в районах существует дефицит средств для исполнения полномочия по решению вопросов местного значения: нет средств на льготы населению, подвоз детей в школы, обеспечение работы скорой помощи, на муниципальные пенсии и софинансирование краевых целевых программ. Увеличение коэффициента принесет в бюджет районов дополнительные средства.
В ходе работы над законопроектом депутаты также рассмотрели инициативу Думы Тернейского района, которые предлагают новую редакцию формулы определения коэффициента удорожания бюджетной услуги и вводят коэффициент для муниципальных образований с низкой плотностью населения, равный 2. Депутаты указали на необходимость дополнительной проработки данного вопроса и поручили специалистам контрольно- счетной палаты подготовить заключение. Решение по коэффициенту "слабой заселенности" будет принято при очередном внесении изменений в закон "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае", намеченном на первое полугодие 2009 года.

"