Posted 18 ноября 2008,, 00:44

Published 18 ноября 2008,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Якутские медведи идут на восток

18 ноября 2008, 00:44
Из очередного рейда на побережье Восточно-Сибирского моря вернулись инспектора охраны природы

ЯКУТСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Из очередного рейда на побережье Восточно-Сибирского моря вернулись инспектора охраны природы, задействованные в проекте Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Медвежий патруль». Они обследовали территории ресурсных резерватов «Курдигино-Крестовая» и «Архипелаг Медвежьи острова», расположенные в пределах Нижнеколымского района Якутии и входящие в сеть модельных территорий проекта. Этот регион считается самым западным местом устройства родовых берлог белыми медведями чукотско-аляскинской популяции, которых в мире осталось всего две тысячи.
По словам госинспектора особо охраняемых территорий Нижнеколымского района республики Руслана Слепцова, в этом году на восток прошествовали около двадцати медведей, считая медвежат. Все они были очень спокойны и нелюбопытны, шли по берегу моря, ни на что не обращая внимания, как будто торопясь куда-то. На берегу моря найдено два медвежьих трупа. Судя по всему, они умерли, когда переплывали море, видимо, изначально были слабы.
Глобальное потепление климата, о котором в последнее время так много говорят, негативно сказывается на белых медведях. То, что за последние годы ледовое поле Арктики сократилось на 25 процентов, – катастрофа для бродяги Севера, проводящего на льду большую часть жизни. Отсутствие прочного льда, позволяющего ему успешно охотиться на нерпу, а осенью перебраться на твердую почву, чтобы обустроить берлоги, заставляет зверя выходить на берег в районе населенных пунктов, питаться на помойках, пугать людей и отбирать корм у собак. Поэтому перед «Медвежьим патрулем», круглогодично действующим в четырех точках арктического побережья России, стоит двоякая задача – уточнить сезонное распределение, перемещение и численность белых медведей, а также не допускать конфликтных ситуаций между хозяином Арктики и человеком, защищая и тех, и других.
Сегодня якутский медвежий патруль передал эстафету коллегам из Чукотки. Сообщения о прибытии с запада белых медведей поступают из сел Рыркайпий, Биллингс, Ванкарем, поселка Мыс Шмидта.



"