Posted 18 ноября 2008,, 09:23

Published 18 ноября 2008,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Жители Владивостока ищут защиты у президента РФ Дмитрия Медведева

18 ноября 2008, 09:23
«В Приморье действует коррупционная схема рейдерских захватов придомовых территорий многоквартирных домов», - говорится в письме президенту

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Жители улицы Толстого во Владивостоке обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их интересы в конфликте со строительной компанией ИСК «Аркада», планирующей строительство элитного жилого комплекса на придомовой территории созданного ими ТСЖ. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в правлении ТСЖ «Толстовцы».
Ниже приводится сокращенный текст письма.
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич. К вам за помощью обращаются жители улицы Толстого во Владивостоке Приморского края.
В декабре 2006 года нами было создано ТСЖ и поданы документы на формирование и передачу жителям в собственность земельного участка по адресу город Владивосток, улица Толстого, 38.
Подавая документы на оформление нашей придомовой территории, мы руководствовались строительными нормами определения минимального размера используемого земельного участка. Наши документы «ходили» по инстанциям более полутора лет, в результате в октябре 2008 года нам было необоснованно отказано в формировании земельного участка, на котором расположены наши многоквартирные дома, исключительное право на который в силу п.1. ст.36 Земельного кодекса принадлежит нам. Департамент землеустройства и земельных ресурсов Приморского края до настоящего времени так и не предоставили жителям земельный участок даже под подошвой их домов, тем самым грубо попирая статью 36 Конституции РФ, которая предусматривает право частной собственности на землю.
В то же время в спешном порядке было принято решение о передаче части нашего земельного участка застройщику - ООО ИСК «Аркада». Другая часть нашего участка передана в аренду ЧП Глибко для использования под стоянку большегрузного транспорта.
Территория, которой уже тридцать лет пользуются жители многоквартирных домов, после подачи ТСЖ «Толстовцы» заявления в администрацию была огорожена забором, жители ухаживали за ней, несли бремя содержания. Но земля отдана коммерческим структурам, а пять двенадцатиэтажных домов, в которых проживает более 700 собственников и их семьи, лишены права собственности на землю.
А ведь именно Конституция Российской Федерации предусматривает запрещение отдавать предпочтение одним лицам перед другими. Перед законом все должны быть равны.
Действия администрации были обжалованы нами в судах, но в результате судом общей юрисдикции и арбитражным судом были вынесены решения в пользу коммерческих структур без учета существующих правовых норм, применяемых в данной ситуации.
При этом судьями не принимались во внимание наши доводы, отклонялись ходатайства о проведении независимых экспертиз, не приобщались к делу экспертизы исследований фактического землепользования, проведенных по нашей инициативе, не принималось во внимание отсутствие доказательств со стороны органов власти и «захватчиков» земли - ООО ИСК «Аркада».
Таким образом, вследствие коррупционных проволочек Приморской краевой администрации нас лишили права общей собственности на землю, отказав в оформлении земельных участков, занятых нашими многоквартирными домами, даже под подошвами наших домов, а застройщику, ООО ИСК «Аркада», их оформили в кратчайшие сроки.
Налицо отработанная коррупционная схема рейдерских захватов придомовых территорий многоквартирных домов в городе Владивостоке со стороны аффилированных с губернатором строительных компаний путем использования административного, судейского ресурса.
В то время, когда наши заявления остаются без рассмотрения, теряются в недрах системы, со стороны правоохранительных органов проводится прессинг жителей наших домов, который выразился в возбуждении незаконных уголовных и административных дел в отношении тех жителей, которые писали заявления.
В результате таких действий администрации Приморского края, судейской системы края и под предлогом распоряжения землями города Владивостока, уже похищена значительная часть придомовых территорий многоквартирных домов, что приводит к лишению права собственности на квартиры потенциально 550 тысяч граждан города Владивостока.
По информации, предоставленной нам анонимным источником, ООО «Инвестиционно-строительная компания “Аркада” зарегистрировано 11.10.2004 по адресу: г. Владивосток, ул. Семеновская, 29 оф. 613.
Учредители ООО ИСК “Аркада”:
1. Глотов Д.Б. 40%. Адрес - г.Владивосток, ул. Володарского, 8, кв. 44.
2. Хван С.Е. 10%. Адрес - г. Владивосток, ул. Шилкинская, 13а, кв. 58.
3. ЗАО “Стрелец” 50%. Адрес - г.Владивосток, ул.Светланская, 69 кв. 210. Состав учредителей ЗАО “Стрелец”:
1. Дарькин О.М. 33%. Адрес - г. Владивосток, ул.Толстого, 43, кв.17.
2. Дарькин С.М. 67%. Адрес - г. Владивосток, ул. Некрасовская, 92, кв.50.
Просим защитить наше право собственности на придомовую территорию многоквартирных домов. Члены ТСЖ «Толстовцы», жители домов №№ 38, 40, 42, 44, 46 по улице Толстого во Владивостоке».
Под письмом поставлено более 1000 подписей.

"