Posted 18 ноября 2009,, 04:33

Published 18 ноября 2009,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Детских садов во Владивостоке будет больше

18 ноября 2009, 04:33
Администрация города разработала проект краевой целевой программы по строительству детских садов в столице Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Владивостока разработала проект долгосрочной краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке» на 2010-2014 годы.

В 2010 году планируется ввод в строй пяти дошкольных учреждений. Накануне проект программы был передан на рассмотрение в администрацию Приморского края и Законодательное Собрание.

Напомним, 7 сентября губернатор Приморья Сергей Дарькин и глава Владивостока Игорь Пушкарёв в администрации города провели совместное совещание, обсудив возможности совместного решения наиболее острых проблем краевого центра. В ходе встречи Игорь Пушкарёв в числе важнейших вопросов выделил нехватку детских садов.

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, участники совещания пришли к выводу, что массовое строительство подобного рода объектов возможно только при финансовой поддержке края. В результате была достигнута договоренность о том, что специалисты администрации Владивостока разработают программу развития дошкольного образования, предоставят необходимые финансовые расчеты и подготовят предложения по земельным участкам для размещения детских садов.

Проект программы предусматривает основное финансирование за счёт средств краевого бюджета при участии бюджета Владивостокского городского округа и внебюджетных средств. По расчетам специалистов, для реализации программы в течение 5 лет потребуется 6 млрд. рублей.

Проект программы предусматривает:

Реконструкцию зданий дошкольных образовательных учреждений, строительство которых не было завершено;

Реконструкцию зданий дошкольных образовательных учреждений, возвращённых в муниципальную собственность;

Строительство 40 новых детских садов;

Благоустройство территорий и оснащение помещений дошкольных образовательных учреждений современным оборудованием.

Согласно проекту программы, в 2010 году запланирована реконструкция зданий детских садов - недостроенных либо используемых не по назначению - по следующим адресам:

ул. Сахалинская, 37а (здание бывшего детского сада № 150);

ул. Нейбута, 47б (недостроенное здание детского сада);

ул. Пихтовая, 33;

ул. Маковского, 201 (здание бывшего детского сада № 161);

ул. Радио, 21 (здание бывшей МОУ СОШ № 24).

Кроме этого, под строительство новых зданий детских садов предложено порядка 40 земельных участков. Так, по предварительным расчетам, в Ленинском районе возможно строительство 13 дошкольных образовательных учреждений, в Первомайском районе - 10, в Первореченском - 6, во Фрунзенском - 4, в Советском районе - 7.

В настоящее время во Владивостоке работают 99 муниципальных и 19 ведомственных дошкольных образовательных учреждений.

«В случае реализации этой программы к 2015 году во Владивостоке полностью будет решена проблема с детскими садами, - отметил глава города Игорь Пушкарёв, - не будет длинных очередей, дети будут своевременно ходить в дошкольные образовательные учреждения, а родители спокойно работать».

"