Posted 18 ноября 2009,, 01:38

Published 18 ноября 2009,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Интимная "императрица" на Камчатке получила условный срок

18 ноября 2009, 01:38
Краевой суд оставил в силе приговор двум женщинам, осуждённым за содержание притона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор в отношении двух жительниц краевого центра, осуждённых за организацию занятия проституцией и содержание притона, сообщила пресс-служба суда.

Как установил суд, в 2005 году, жительница Петропавловска-Камчатского, 1963 года рождения, организовала в городе незаконную деятельность по предоставлению услуг сексуального характера за деньги. С этой целью, она размещала в печатных изданиях рекламные объявления о знакомстве под псевдонимами «Екатерина», «Императрица», «Клеопатра» с указанием номеров телефонов, зарегистрированных на её имя. Одновременно с этим, в рубриках «Биржа труда» она размещала объявления с предложением высокооплачиваемой работы для девушек и женщин. Женщина наняла на работу диспетчеров-кассиров для приема заказов, наняла транспорт для развоза проституток по адресам клиентов, а также организовала в собственной квартире место сбора, где они ожидали заказов клиентов.

Вторая осужденная, жительница Петропавловска, 1958 года рождения, работала в притоне диспетчером-кассиром. В её обязанности входили приём заказов на предоставление платных интимных услуг сексуального характера, доставка женщин по указанным адресам, а также получение денег от клиентов.

В отношении обеих женщин было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами), а в отношении организатора «интимного салона» ещё и за содержание притона для занятия проституцией. В суде подсудимые не признали своей вины, хотя на предварительном следствии давали признательные показания.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 6 октября 2009 года женщины были признаны виновными, и им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года каждой. При назначении вида и размера наказания, суд учёл, что женщины впервые привлекались к уголовной ответственности, имеют положительные характеристики и активно способствовали раскрытию преступления на стадии предварительного следствия.

Государственный обвинитель счёл приговор чрезмерно мягким и подал в Камчатский краевой суд кассационное представление. Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 17 ноября приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

"