Posted 18 ноября 2009,, 02:32

Published 18 ноября 2009,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Лучегорск первым встретил российскую автоэкспедицию на приморской земле

18 ноября 2009, 02:32
Встреча участников автопробега с жителями поселка проходила в центральном парке имени Героев Даманских событий

ЛУЧЕГОРСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Лучегорск и Дальнереченск первыми из приморских городов встретили получившую широкую известность автоэкспедицию «Великий путь Российской цивилизации», стартовавшую 14 октября 2009 года в Санкт-Петербурге и пересекшую границу Приморского края 16 ноября. Среди ее участников – члены партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы РФ.

Всю нагрузку по организации этой акции взяла на себя партия «Единая Россия». И это вполне логично, поскольку само название партии требует от нее реализации подобных геополитических замыслов. Работу по организационно-практическому обеспечению проведения программы мероприятий по пути следования экспедиции на территории северного Приморья возглавил член регионального оргкомитета общенационального проекта «Великий путь Российской цивилизации», депутат Законодательного собрания Приморского края по 19-му округу, член фракции партии «Единая Россия» Виктор МИЛУШ, сообщает помощник депутата.

Официальными автомобилями пробега выбраны отечественные UAZ Patriot и UAZ Pickup, которые, как убедились дальнереченцы и лучегорцы, недаром считаются лучшими спутниками в длинных путешествиях. Перед тем, как появиться в Приморье, они прошли тысячи километров дорог, сотни километров бездорожья. Точно следовать по намеченному маршруту машинам позволило специальное оборудование, подключенное к системе ГЛОНАСС, которое предоставляет возможность всем желающим из любой точки России наблюдать за ходом мероприятия через Интернет. Надежность, безопасность, удобство – всем этим характеристикам отвечают автомобили-участники суперпробега, произведенные российской компанией SOLLERS. Как отметил руководитель автоэкспедиции, депутат Государственной Думы Роберт ШЛЕГЕЛЬ, они проехали 11 тысяч километров по российским просторам без поломок.

Задача проекта подчинена трем основным ценностным ориентирам: ЕДИНСТВО (идея единения российских регионов на общей цивилизационной платформе, территориальной нерасчлененности геополитического пространства России); ПАТРИОТИЗМ (историческая память как фундамент цивилизационной идентичности, воспитание у молодого поколения чувства Отечества); ДУХОВНОСТЬ (духовные ориентиры развития личности заложены в православии и других традиционных религиях России).

В рамках автоэкспедиции проводятся встречи с жителями городов и населенных пунктов, семинары и конференции, касающиеся проблем местного и общероссийского уровня, важнейших вех в истории российской цивилизации, презентации новых книг, учебных программ, посещения храмов и церквей. Особое внимание – встречам с молодым поколением, ветеранами войны и труда.

Встреча с жителями Лучегорска проходила в центральном парке имени Героев Даманских событий. Гости и хозяева возложили алые гвоздики к памятнику пограничникам, отдавшим свои жизни при защите Государственной границы в марте 1969 года, и почтили их память минутой молчания. Затем гости посетили Лучегорский православный храм, который был построен при поддержке дальневосточных энергетиков. Участники экспедиции поднесли в дар местному православному приходу гравюру, изображающую церковь Божией Матери «Федоровская» в Санкт-Петербурге, откуда и был начат «великий путь».

Руководитель общественной организации «Верность границе» Николай БОРИК рассказал о том, что нынешний год является знаменательным для жителей и верующих Пожарского района: исполнилось 70 лет со дня его образования, 40 лет событиям на о.Даманский, к этой памятной дате было приурочено открытие православной часовни на погранзаставе им. Ивана СТРЕЛЬНИКОВА. В ее строительстве также принимали участие энергетики Дальневосточной генерирующей компании. Кстати, узнать больше о роли компании, ее самой крупной электростанции – Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» в энергоснабжении Дальнего Востока гости смогут из подаренного им сборника, посвященного 35-летию предприятий ЛуТЭКа, которое также отмечалось в 2009 году.

Автоэкспедиция от Санкт-Петербурга до Владивостока поможет более объемно увидеть потенциал, геополитические преимущества Дальнего Востока, показать, чем живут люди в разных регионах России, и вместе с тем «связать» их в единую нить. А еще – развеять мифы о Дальнем Востоке, как о суровом труднодоступном месте, где жить весьма проблематично. Ничего подобного, говорят дальневосточники и участники автоэкспедиции. Как оказалось, они едины во мнении, что превращение российского Востока в стартовую площадку для более высокого уровня развития России может стать мощным источником укрепления силы и мощи страны.

Строительство социальных и производственных объектов, в том числе автозавода, в рамках подготовки Владивостока к форуму АТЭС - первый шаг на этом пути. В столице Приморья экспедиция примет участие в открытии учебного центра по сборке современных легковых автомобилей.

"