Posted 18 ноября 2009,, 06:17

Published 18 ноября 2009,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Камчатке подвели итоги рекордной путины

18 ноября 2009, 06:17
Состоялось первое заседание Камчатского рыбохозяйственного совета

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Правительстве Камчатского края прошло первое расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС). Совет был создан 11 июня 2009 года постановлением краевого Правительства. В него вошли 28 представителей ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса региона, представители органов государственной власти федерального и регионального уровня.
Сегодня в заседании приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Камчатского края, КамчатНИРО, Севвострыбвода, территориального управления Росрыболовства, Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, рыбопромышленники. Были обсуждены итоги лососевой путины 2009 года, результаты Дальневосточного научно-промыслового совета, прошедшего во Владивостоке и ряд других вопросов рыбной отрасли.
Как отметил председатель КРХС, министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, первоначально для камчатских рыбопромышленников были установлены разрешенные к вылову объемы добычи тихоокеанских лососей в размере 154,5 тысячи тонн. Однако в связи с большими подходами рыбы объемы в итоге были увеличены до 213,5 тысячи тонн. «Больше 93 процентов выделенных объёмов предприятиями Камчатского края были освоены. Нераспределенными остались только 7,2 тысячи тонн. Это связано с низкими подходами горбуши к западному побережью полуострова», - сказал министр.
Он отметил, что больше 91,7 тысячи тонн рыбы было обработано на берегу. «Это стало возможным благодаря развитию инфраструктуры береговой переработки в крае», - сказал Владимир Галицын.
Слабое освоение выделенных объемов показали коренными малочисленными народами Севера Камчатского края. Из 6,2 тысячи тонн ими было выловлено только 46 процентов.
В Камчатском крае рекордные уловы связаны с хорошими подходами рыбы, качественной работой рыбопромышленников и краевой Комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб. Комиссия только в период хода лососей собиралась больше 30 раз, чтобы распределить добавленные региону объемы и решить возникавшие проблемы.
Как было отмечено на заседании КРХС, основной проблемой в ходе путины-2009 стал недостаток принимающих судов в Карагинской подзоне, где подходы горбуши были особенно высоким. На приёмке в Карагинском и Олюторском районах работали 85 судов, в том числе 64 - камчатских. Привлечь дополнительный флот не позволили трудности с оформлением, связанные с отсутствием временного пункта пропуска через границу в селе Корф. «Правительством Камчатского края ведется большая работа по организации дополнительных пунктов пропуска, - сказал Владимир Галицын. - В следующем году должны появиться первые два таких пункта - в посёлках Корф и Октябрьский. А в целом регион нуждается в восьмими дополнительных пунктах пропуска».
В целом путина-2009 стала рекордной не только для Камчатки, но и для всего Дальнего Востока, где в этом году было добыто свыше 535 тысячи тонн тихоокеанских лососей - абсолютный исторический максимум.

"