Posted 18 ноября 2009,, 06:55

Published 18 ноября 2009,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-216, за 19 ноября

18 ноября 2009, 06:55
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В СИЗО скончался управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan 37-летний Сергей Магнитский, обвиняемый в содействии в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере Уильяму Браудеру — главе инвестиционного фонда Hermitage Capital (до недавнего времени он являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке). Защита господина Магнитского обвиняет в его смерти силовиков, которые оказывали на него давление с целью получения показаний на господина Браудера. После гибели юриста добиться ареста за границей господина Браудера будет уже невозможно. Очевидно, что данная история скажется и на экстрадиции обвиняемых из других стран в Россию. («ДЕЛО HERMITAGE CAPITAL УМЕРЛО В ТЮРЬМЕ», стр. 1 и 4).

Во вторник российский премьер Владимир Путин прилетел в Татарию и провел совещание по развитию нефтехимической промышленности страны. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ обращает внимание на то, что премьер не только урегулировал конфликт между компаниями СИБУР и "Казаньоргсинтез", но и в ультимативной форме заявил, что Россия должна выиграть у Словении. («ТРЕТЕЙСКИЙ НЕФТЯНИК», стр. 2).

США рекомендуют Евросоюзу готовиться к новому газовому кризису: по мнению американских экспертов, предстоящей зимой Россия снова оставит пустыми газопроводы. Венгрия уже закольцовывает свою газотранспортную систему, чтобы на случай прекращения поставок из РФ страна не испытывала дефицита газа. А Чехия делает ставку на развитие атомной энергетики. («ЕВРОПА НАЧАЛА ПРОВОДЫ ГАЗА», стр. 1 и 4).

Вопреки позитивным ожиданиям, в октябре 2009 года падение промышленности в годовом выражении, согласно оценкам Росстата, ускорилось до 11,2% — с 9,5% в сентябре 2009 года. Углубление спада в октябре обеспечили обрабатывающие отрасли, главным образом энергетическое машиностроение, тогда как добыча полезных ископаемых впервые в этом году продемонстрировала рост выпуска по сравнению с 2008 годом. Опрошенные "Ъ" экономисты ждали приостановки роста, но она оказалась чуть сильнее, чем прогнозировалась. В ноябре восстановление продолжится — и оно по-прежнему слабее, чем ожидания. («ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВЫБРАЛА ОТРАСЛИ ПАДЕНИЯ», стр. 1 и 2).

В многолетнем споре Роспотребнадзора и банков по вопросу законности комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов наконец поставлена точка. Президиум ВАС постановил, что взимание банками таких комиссий незаконно. После публикации постановления банки не смогут оспорить в судах соответствующие претензии надзорных ведомств и вынуждены будут отказаться от одного из источников дохода в сегменте розничного кредитования. («НЕПОДСУДНЫЙ СЧЕТ», стр. 1 и 5).

Президент США Барак Обама, находящийся с первым официальным визитом в Китае, провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Визит продемонстрировал новый подход США к азиатской сверхдержаве, которой Барак Обама предложил разделить мировое "бремя лидерства". Встреча в верхах, в ходе которой глава Белого дома отказался от давления на Пекин по проблемам курса юаня и прав человека, сняла напряженность в отношениях двух держав, накануне визита оказавшихся на грани торговой войны. В ответ Барак Обама рассчитывает на поддержку Пекина по Ирану, которая, судя по всему, будет получена. («США ПРОСТИЛИ КИТАЮ МОЩЬ», стр. 4).

Как стало известно "Ъ", владелец 74,8% "Седьмого континента" Александр Занадворов согласился отдать 15% компании кредиторам (Natixis Bank, Альфа-банк и группа хедж-фондов Spinnaker) в обмен на реструктуризацию $560 миллионов личного долга. Согласно уже подписанному договору о намерениях, долг будет конвертирован в восьмилетние облигации на $630 млн (кредит плюс проценты), эмитентом которых выступит ОАО "Седьмой континент". Эксперты указывают, что в случае реализации этой схемы долговая нагрузка на компанию, уже допускавшую дефолт, станет критической. «КРЕДИТОРЫ ОСВАИВАЮТ «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ», стр. 5).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает предложение Минэкономики законодательно обязать вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в течение определенного срока разделить виды деятельности в рамках холдингов, выделив в них оптовое и розничное звенья в отдельные юрлица. ФАС получит за счет этого возможность контроля внутренних сделок ВИНК. Идея пока обсуждается на очень ранних стадиях: "Программа развития конкуренции" Минэкономики, в которых она фигурирует, пока не согласована Минэнерго и поэтому не внесена в правительство. («РАЗДЕЛЯЙ И ЗАПРАВЛЯЙ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"