Posted 17 ноября 2009,, 23:58

Published 17 ноября 2009,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Первый сайт.рф появится в России

17 ноября 2009, 23:58
Россия оказалась в числе первых стран, подавших заявку на кириллический домен

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия оказалась в числе первых стран, подавших заявку на кириллический домен.
Корпорация ICANN, занимающаяся выделением доменов в сети Интернет, начала прием заявок на получение доменов на национальных языках, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы подали заявку накануне ночью", - сообщила пресс-секретарь Координационного центра национального домена Мария Мокина. По ее словам, "технические процедуры займут около месяца, регистрация проходит в соответствии с установленными сроками".
Так, в декабре-феврале домен должен быть делегирован России, уже с 25 ноября этого года начнется резервирование домена для государственных нужд и приоритетная регистрация для владельцев торговых марок, которые завершатся 25 марта 2010 года. С апреля регистрация в зоне.РФ станет доступна остальным пользователям. Как сообщил ранее директор Координационного центра Андрей Колесников, "сначала стоимость регистрации будет слегка завышенной, потом она будет формироваться на рыночной основе".
ICANN установила процедуру выдачи доменов на национальных языках 30 октября на конференции в Сеуле. Таким образом, жители тех стран, которые подадут заявку на получение национального домена, смогут писать адреса интернет-сайтов на родном языке. По мнению экспертов, это позволит значительно расширить территорию Интернета.

"