Posted 18 ноября 2009,, 07:30

Published 18 ноября 2009,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Участников автопробега "Великий путь российской цивилизации" встретили студенты

18 ноября 2009, 07:30
В дальнейших планах – посещение школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС и рассказ детям о программе развития автопрома на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК.18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Автоэкспедицию "Великий путь российской цивилизации" организовала партия «Единая Россия». Пробег стартовал 14 октября в Санкт-Петербурге. За тридцать дней участники проехали всю страну, преодолев восемь тысяч километров, и финишировали 16 ноября во Владивостоке. На въезде в город их встречали журналисты, представители администрации Приморского края и студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

- Недавно руководство нашего вуза предприняло такой же по длительности автопробег, проехав по маршруту Владивосток - Москва, - рассказала художественный руководитель Молодежного центра ВГУЭС Ольга Долгополова. - Автопробег был организован в год молодежи, и привлечение внимания к проблемам молодого поколения было одной из его важнейших целей. Участники автопробега «Великий путь российской цивилизации» также поставили своими задачами привлечение молодежи к участию в общественной деятельности и решению социальных проблем. Сегодняшнее наше участие в акции - свидетельство того, что студенты ВГУЭС занимают активную социальную позицию и поддерживают значимые проекты.

Уставшие, но счастливые герои дня фотографировались всей командой на фоне стелы под флагами «Единая Россия» и ВГУЭС. На главные вопросы журналистов ответил руководитель автопробега, депутат Государственной Думы Роберт Шлегель.

- Расскажите о цели автопробега и автомобилях, на которых вы ехали.

- Цели - показать единство нашей огромной страны и напомнить о том великом пути, который мы уже прошли. Официальными автомобилями пробега были выбраны UAZ Patriot и UAZ Pickup, и они отлично себя зарекомендовали.

- Какие участки маршрута показались вам самыми сложными?

- Сибирь и Еврейская автономная область. Дорога Чита - Хабаровск, на удивление, оказалась в прекрасном состоянии. Так что совершить теперь такой автопробег может любой автолюбитель.

- Как с погодой дело обстояло?

- С погодой нам повезло. В принципе нигде в снежные бури не попадали.

- Как поедете обратно?

- Завтра мы вылетаем в Санкт-Петербург самолетом, потому что автомобили, на которых мы приехали, останутся в Приморье. Мы торопимся озвучить результаты автоэкспедиции на ближайшем съезде партии.

- Есть ли какие-то отличия Приморского края от других регионов?

- Мы сюда въехали и обратили внимание, что дороги стали получше, стало больше населенных пунктов, по сравнению с Сибирью. В целом по стране мегаполисы по уровню своего развития примерно одинаковы, а вот сельская местность или районные центры, конечно, сильно отличаются от региона к региону. Приморье в этом смысле очень показательно - видно, что здесь есть хозяин.

Колонна из четырех машин, украшенных флагами и эмблемами партии, проследовала к Корабельной набережной, где участники автопробега возложили венки к вечному огню. Общение с журналистами продолжилось на открытии первого автомобильного завода на Дальнем Востоке компании SOLLERS. В дальнейших планах - посещение школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС, где депутаты Правительства Российской Федерации расскажут старшеклассникам о программе развития автопрома на Дальнем Востоке и об опыте использования в путешествии отечественных аналогов GPS-навигации.

"