Posted 18 ноября 2009,, 07:37

Published 18 ноября 2009,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В партиях цветов, предназначенных для приморцев, обнаружен карантинный объект

18 ноября 2009, 07:37
Более 4 тысяч ввезенных хризантем оказались заражены опасным и трудноискореняемым вредителем растений западным цветочным трипсом

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В двух партиях поставленных в Приморский край цветов Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлен опасный карантинный объект. Проведённые Приморским филиалом "Всероссийский центр карантина растений" исследования подтвердили, что часть цветов заражена карантинным для Российской Федерации вредителем растений, которым является западный цветочный трипс. Все заражённые цветы уничтожены.

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край по внутрироссийским транспортным линиям цветочной продукции, при досмотре ввезённых двух партий срезанных цветов, общим объёмом в 4250 штук, специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что часть цветов, а именно хризантемы, заражены опасным и трудноискореняемым вредителем растений западным цветочным трипсом.

Как показали проведённые специалистами Приморского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования, заражению подверглась только небольшая часть цветов в количестве 30 штук. В настоящее время, в соответствии с вынесенным Россельхознадзором предписанием, все заражённые хризантемы уничтожены.

По словам специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации заражённых цветов в розничной торговой сети Приморья, заражению этим вредителем могли подвергнуться десятки комнатных растений покупателей этой опасной продукции. Как показывает статистика, заражение данным видом карантинного вредителя в конечном итоге приводит к увяданию и гибели поражаемых им растений.

"