Posted 18 ноября 2009,, 00:30

Published 18 ноября 2009,, 00:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Приморье поступили 12 аппаратов для аудиологического скрининга

18 ноября 2009, 00:30
Они позволят оперативно выявить нарушение слуха у новорожденных

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В учреждениях здравоохранения края появилось специальное оборудование, позволяющее выявить нарушение слуха у новорожденных. 12 аппаратов для аудиологического скрининга закуплены для Приморья в рамках национального проекта «Здоровье».

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, оборудование поставлено в детские городские лечебницы Артема, Уссурийска, Владивостока, Находки, а также в родильные дома крупных городов края. Департаментом здравоохранения организована подготовка специалистов, которые будут на нем работать.

По информации специалистов, подобное обследование детей с согласия родителей проводится на 3-4 сутки жизни в родильном доме, либо при поступлении малышей под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства. Результаты аудиологического скрининга передаются в территориальный центр реабилитации слуха, специалисты которого будут формировать группы детей для проведения консультирования и углубленного диагностического обследования на своей базе.

Вместе с тем во всех родовспомогательных учреждениях края проводится неонатальный скрининг на ряд наследственных и врожденных заболеваний у младенцев. По словам специалистов, сегодня почти 100 процентов женщин, родивших ребенка, дают согласие на такое обследование. Неонатальный скрининг - один из самых эффективных способов выявления заболеваний, связанных с обменом веществ. Такие болезни приводят к тяжелейшим, необратимым последствиям для здоровья ребенка. Своевременное выявление и лечение позволяет остановить развитие заболевания, сохранить качество жизни детей.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"