Posted 18 ноября 2009,, 07:04

Published 18 ноября 2009,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ВГУЭС выберет лучшего преподавателя года

18 ноября 2009, 07:04
Монографии ученых могут принести их авторам победу номинации "Золотое перо"

ВЛАДИВОСТОК.18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) дает возможность авторам монографий, учебных пособий и книг еще раз привлечь внимание к своим работам и получить приз победив в номинации «Золотое перо» конкурса «Лучший преподаватель года», сообщает пресс-служба ВГУЭС.

Какой - организаторы предпочитают пока держать в секрете. Сегодня эксперты конкурса заслушали краткие выступления-презентации конкурсантов - директора Института международного бизнеса и экономики, доктора экономических наук Александра Латкина, заведующей кафедрой бухгалтерского учета и аудита, кандидата экономических наук Татьяны Терентьевой, доцента кафедры дизайна Натальи Прокуровой и доцента кафедры управления персоналом и документоведения, кандидата социологических наук Марины Масиловой. Пятый участник - кандидат политических наук Сергей Севастьянов - будучи в командировке, участвовал в конкурсе заочно - своим эссе о двух монографиях и учебном пособии.

«Мир становится полицентричным, а на ход его развития все больше влияют азиатские игроки, - говорится в монографии С.В. Севастьянова «Межправительственные организации Восточной Азии». - Прошедший в 2005 г. первый Саммит Восточной Азии подтвердил намерения участников постепенно продвигаться по пути создания «Восточноазиатского сообщества». Однако, когда Россия проявила интерес к участию в ВАС, то встретилась с существенными трудностями. Учитывая, что расширение Россией взаимодействия со странами Восточной Азии является одним из ключевых средств для включения Дальнего Востока РФ в процессы регионального сотрудничества, сложившаяся ситуация требует критического осмысления как на правительственном, так и на экспертном уровнях, чему в немалой степени способствуют работы автора, предложенные на конкурс «Золотое перо».

Заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита, кандидат экономических наук Татьяна Терентьева рассказала о триумфальном успехе учебника «Бухгалтерский учет и аудит», изданного в Москве издательством «Вузовский учебник».

- Наш учебник выдержал уже три дополнительных тиража, а сейчас мы готовим переиздание, по согласованию с издательством. Авторский гонорар же мы приняли решение брать учебниками, которые дарим всем нашим первокурсникам. Я считаю, хорошо, когда студенты заинтересованы в изучаемом предмете. Ведь мы готовим не счетоводов, а экономистов с глубоким знанием бухучета и аудита. Именно в этом состоит принципиальное качество нашего учебного пособия, - пояснила для экспертов Татьяна Валерьевна.

Над учебным пособием «Проектирование в дизайне среды» доцент кафедры дизайна ВГУЭС Наталья Прокурова работала четыре года. В итоге получился полноценный учебник, содержащий как теоретические положения по разработке фирменного стиля и упаковки, организации пространства витрины, так и рекомендации самой Натальи Ивановны - известного практикующего дизайнера. В пособие вошли и лучшие фотографии витрин Гонконга, Шанхая, Хельсинки и Парижа, сделанных преподавателем во время ее путешествий по миру.

- Мне хотелось сделать что-то необычное, креативное, - объяснила Наталья Ивановна экспертной комиссии, - поэтому первая часть пособия у меня открывается с одной стороны, а вторая часть - с другой. К тому же я выбрала необычные цвета для обложки - активный оранжевый и трендовый зеленый.

Монография «Управление предприятиями морехозяйственной специализации» Александра Латкина, выпущенная издательством ДВО РАН в 2009 году, получилась солидной как по форме, так и по содержанию. Почти 400 страничный труд собрал и обобщил итоги 15-летней научно-исследовательской деятельности известного ученого и экономиста. В монографию вошли результаты работы над кандидатской и докторской диссертациями, итоги многочисленных исследовательских проектов ученого.

- Основное внимание я уделил вопросу повышения конкурентоспособности морехозяйственных предприятий, - раскрыл цель исследования автор. - Проанализировал причины сокращения объемов добычи и переработки морепродуктов в Дальневосточном бассейне, предложил ряд мер по эффективному использованию сырьевой базы и производственного потенциала региональных рыбохозяйственных предприятий.

Уровень представленных работ оценила эксперт комиссии, директор редакционного отдела ВГУЭС Людмила Иванова:

- Работать с такими серьезными научными трудами мне, как профессионалу, очень приятно. Масштабное объемное содержание требует соответствующей формы - грамотного полиграфического исполнения. Я очень рада, что наряду с учебным процессом ученые ВГУЭС успешно и продуктивно ведут работу по подготовке учебных пособий, монографий, книг.

"