Posted 18 ноября 2009,, 08:22

Published 18 ноября 2009,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин инспектирует Приморье

18 ноября 2009, 08:22
По краю российский вице-премьер передвигается на вертолете

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье прибыл заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин. В аэропорту вице-премьера встречал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Поездка И. Сечина по Приморью началась с осмотра с вертолета площадки строящегося нефтеперерабатывающего завода.

В ходе рабочей поездки Игорь Сечин примет участие в церемонии закладки новых верфей в б. Чажма (ЗАТО Фокино) и Большом Камне, проведет совещание на заводе «Звезда» по вопросу размещения заказов на ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

Напомним, 14 октября во время официального визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай было подписано соглашение между объединенной судостроительной корпорацией и китайско-сингапурским концерном о совместном строительстве суперверфи в Приморье на базе 30-го судоремонтного завода. Суперверфь будет предназначаться для выпуска буровых платформ, бурового оборудования. Сейчас таких верфей в России нет.

Кроме того, в октябре было принято решение о строительстве еще одной верфи на базе завода «Звезда» (ЗАТО Большой Камень) - соглашение об этом дальневосточный субхолдинг ОСК подписал с корейской корпорацией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME). Здесь будут строиться крупнотоннажные суда (танкеры, газовозы), буровые суда, плавучие заводы по производству сжиженного природного газа. Все это необходимо при работе на проектах по освоению шельфовых зон России.

Строительство двух ультрасовременных судостроительных верфей в Приморье - на 30 судостроительном заводе и на судоремонтном заводе «Звезда» начнется в первой половине будущего года. Обе суперверфи - это проекты Дальневосточного центра судостроения и судоремонта - филиала объединенной судостроительной корпорации, который был создан в начале 2009 года.

В программе поездки заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина также осмотр производственного корпуса автозавода «Соллерс-ДВ» во Владивостоке, в том числе - выставки автомобилей, планируемых к производству, участие в презентации подготовки к запуску автомобильного производства, церемонии открытия учебного центра по подготовке рабочих автозавода.

"