Posted 18 ноября 2010,, 07:42

Published 18 ноября 2010,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Несчастливая судьба камчатских пароходов

18 ноября 2010, 07:42
Суда бывшего КМП уже не раз побывали в различных переделках

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Новости о теплоходах «Лида Демеш», «Гриша Подобедов», «Вася Курка» и «Тихон Семушкин» звучат отголосками печальной судьбы Камчатского морского пароходства, сообщает газета «Камчатский край».
В советское время Камчатское морское пароходство обеспечивало практически весь грузооборот на Камчатке, а объемы тогда были нешуточные (в конце 1980-х – 2 851,3 тысячи тонн!). В 1999 году пароходство, преобразованное в ОАО, отметило 50-летие, а вскоре приказало долго жить. Регион фактически оказался без собственного судоходного предприятия. Остатки некогда мощного флота КМП отошли московскому ЗАО «Каско-Трамп», работающему на Дальнем Востоке. История дала крутой поворот, когда «Каско-Трамп» возглавил Константин Жуков. Этот человек успел развить очень бурную деятельность. Когда в компании решили с ним расстаться, суда бывшего КМП уже перешли в распоряжение других фирм.
Так, собственником теплохода «Гриша Подобедов» стало ООО «Флот-1», «Лиды Демеш» - ООО «Флот-2», «Васи Курка» - ООО «Флот-3», «Тихона Семушкина» - ООО «Флот-4». А фрахтователем - ЗАО «Камчатморфлот». Гендиректором всех этих пяти фирм является К. Жуков. С тех пор ЗАО «Каско-трамп» пытается вернуть флот назад. А сами суда уже не раз побывали в различных переделках.
В 2006 году «Тихон Семушкин» не смог покинуть вьетнамский порт Хайфон, куда пришел на ремонт, потому что владелец не расплатился за ремонтные работы. Впоследствии теплоход все-таки удалось вернуть на Родину. В 2009 году Арбитражный суд Камчатского края постановил снова отдать его во владение ЗАО «Каско-Трамп». Но когда это решение уже претворялось в жизнь, «Флоту-4» удалось через Высший арбитражный суд остановить его исполнение. В итоге, судно застряло у 11-го причала в Аваче, «повиснув» между двумя владельцами. Летом 2010 года этот теплоход, водоизмещением 8 тысяч 140 тонн, с топливом на борту остался без экипажа и охраны. Как рассказал нам капитан морского порта Иннокентий Ершов, сегодня владельцем судна опять является «Флот-4». На этой неделе К. Жуков должен прибыть в Петропавловск, после чего с ним будет решаться дальнейшая судьба теплохода. Пока же за его безопасностью следят специалисты администрации порта.
А вот что происходило с другими теплоходами. В июне 2010 года во Владивосток из Японии с партией автомобилей пришли «Вася Курка» и «Гриша Подобедов». Из-за долгов компании суда были арестованы. По информации Российского профсоюза моряков, экипажи судов в полном составе покинули их. «Лида Демеш» («Флот-2») также арестована в порту Находка по решению суда из-за задолженности по заработной плате бывшему работнику компании М. Брославскому в размере более 3 миллионов рублей. Кстати, по искам того же Брославского арестованы «Вася Курка» и «Гриша Подобедов».
На днях К. Жуков выразил публичное возмущение по поводу этих событий. Он заявил, что Брославский ни дня не работал в его компаниях, а документы, подтверждающие долги по зарплате, являются подложными. Как утверждает Жуков, заказчиком захвата судов является одна из ОПГ Приморья, имеющая свою судоходную компанию, силовое и политическое прикрытие в Москве.
«Для решения поставленной задачи захвата флота задействована группа коррумпированных судей Петропавловск-Камчатского городского и Елизовского районного судов», - говорится в заявлении Жукова, а далее приводятся конкретные фамилии.
Вообще-то открыто обвинять людей в коррупции, не имея прямых улик, довольно рискованно. Тем более обвинять представителей судейского сообщества.
Пока не беремся судить, кто в этой истории прав и виноват. Но очевидно, что ее фигуранты друг друга стоят. Остается только сожалеть, что флот Камчатского морского пароходства оказался разменной монетой в руках оборотистых дельцов.
Кстати, в 2009 году на территории края была зарегистрирована судоходная компания с аналогичным названием. Надеемся, что она вернет ему былую славу и не повторит судьбу своего исторического предшественника.

"