Posted 18 ноября 2012,, 04:03

Published 18 ноября 2012,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Владимир Миклушевский ответил на вопросы приморцев в ходе программы "Встреча с губернатором" (ВИДЕО)

18 ноября 2012, 04:03
Он рассказал о главных задачах

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На модернизацию здравоохранения в Приморском крае дополнительно выделено полмиллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил в ходе программы «Встреча с губернатором» 17 ноября.

«Одна из главных задач в модернизации здравоохранении - это переход на стандарты. Тогда доля заработной платы в тех средствах, которые перечисляет Фонд медицинского страхования, сильно вырастает. И нам важно сейчас сделать рывок в переходе на стандарты», - отметил губернатор Приморья.
По словам главы региона, программа модернизации в Приморье начала свою работу уже в текущем году.
«Деньги поступят в самое ближайшее время, они будут направлены именно на внедрение стандартов», - отметил Владимир Миклушевский.
Кроме того, по словам главы региона, говорить о развитии здравоохранения нельзя, пока нет престижа профессии, подкрепленного соответствующей заработной платой.
«Мы поставили для себя это в приоритет. К 2018 году зарплаты врачей должны составлять 200 процентов от средней по экономике региона, а это уже серьезно. И в течение нескольких лет шаг за шагом мы будем эту программу выполнять», - заявил Владимир Миклушевский.
Губернатор подчеркнул, что главное в вопросе медицины – кадры.
«Любое медицинское оборудование – вторично. Первичным всегда будет врач. И насколько комфортно себя будет чувствовать врач, настолько же комфортно себя будут чувствовать больные. Поэтому этой задаче мы поставили приоритетное значение», - добавил глава региона.

"