Posted 18 ноября 2013,, 08:38

Published 18 ноября 2013,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Депутаты Приморья решают судьбу Овечкина

18 ноября 2013, 08:38
Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата и бывшего спикера будет рассмотрен 27 ноября на заседании Законодательного Собрания края

Сегодня комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента обсудил проблему бывшего председателя Заксобрания пятого созыва Евгения Овечкина и рекомендовал принять соответствующее постановление на ноябрьской сессии.

Как известно, депутата Овечкина уличили в нарушении антикоррупционного запрета на владение иностранными акциями вместе с супругой, о чём депутатам комитета официально сообщила комиссия заксобрания по контролю достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов. Члены комиссии единогласно проголосовали за признание факта коррупционного нарушения.

Открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами депутатам и ряду государственных служащих запретил 79-й Федеральный закон, принятый в мае 2013 года. Между тем факты владения Евгением Овечкиным и его супругой акциями двух зарубежных компаний были выявлены в ходе проверки Следственным комитетом и прокуратурой Приморского края в апреле 2012 года.

«Установленный факт владения и пользования иностранными финансовыми инструментами в виде владения акциями зарубежных компаний является объективной причиной для досрочного прекращения полномочий депутата. Поэтому, руководствуясь документами, которые поступили в наш комитет от комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Законодательного Собрания, принято решение согласиться с требованиями комиссии», – так прокомментировал новость председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента Приморья Константин Межонов.

"