Posted 18 ноября 2013,, 08:44

Published 18 ноября 2013,, 08:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Камчатские жилконторы прекратят собирать деньги на ремонт

18 ноября 2013, 08:44
Для этого будет создан специальный фонд

На Камчатке меняется порядок сбора денег на капитальный ремонт жилых домов. Как сообщает ИА «Кам 24», собранные с населения деньги пойдут в специальный фонд. Такой законопроект в первом чтении приняли сегодня депутаты заксобрания края.

Согласно документу, у каждого дома будет сформирован собственный фонд, куда будут поступать деньги по графе «Капитальный ремонт» в квитанциях. При этом собственникам квартир в многоэтажках в ближайшие два-три месяца предстоит выбрать один из способов формирования такого кошелька.

Один из вариантов — размещение фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счёте в банке. Второй — перечисление взносов на счёт регионального оператора, которого планируют создать краевые власти. Планируется, что деньги в такие фонды будут поступать и из бюджета края. Парламентарии уверены, что новая схема не приведёт к удвоению или необоснованному росту платежей.

Ранее средства на капремонт жилых зданий собирали управляющие компании. При этом как на Камчатке, так и в других регионах стало обычным явлением, когда в доме никто ничего не делает, а коммунальщики затрудняются сказать, куда ушли деньги.

Фото: kam24.ru

"