Posted 18 ноября 2013,, 03:31

Published 18 ноября 2013,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Проект бюджета Владивостока депутаты готовят к первому чтению

18 ноября 2013, 03:31
Его подробное рассмотрение проходит в комитете по бюджету, налогам и финансам Думы города

Как отмечает председатель комитета Владимир Исаков, особенностью формирования документа в этом году стал программно-целевой метод планирования бюджетных ассигнований. Напомним, проект бюджета предлагает 16 муниципальных программ: «Здоровый город», «Развитие образования», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнёрства», «Доступная среда», «Развитие культуры», «Обеспечение доступным жильём жителей», «Содержание муниципального жилищного фонда», «Охрана окружающей среды», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории», «Развитие связи и информации», «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания», «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения», «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности», «Молодёжь – Владивостоку» и «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Например, на программу «Здоровый город» на 2014-2018 годы предлагается в целом выделить 47,8 миллиона рублей, из которых 9, 64 миллиона запланированы на 2014 год. Данная муниципальная программа своей целью ставит сохранение и укрепление здоровья населения, формирование у людей навыков ведения здорового образа жизни, а также создание условий для оказания медицинской помощи горожанам. В программе предусмотрены мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению граждан, а также по повышению уровня доступности городских объектов здравоохранения.

«Состояние транспортной инфраструктуры, прилегающей к медицинским учреждениям, оказывает значительное влияние на доступность медицинской помощи населению», – отметил заместитель председателя комитета Игорь Латышев. Он особо обратил внимание на то, что в программу закладываются 7 миллионов рублей на ежегодный ремонт дорог, ведущим к больницам и поликлиникам города. Так, в будущем году планируется отремонтировать подъезд к подстанциям скорой медицинской помощи на улице Калинина и улице Адмирала Кузнецова и к бывшей Дальзаводской больнице (ныне №4) на Воропаева, доложили депутатам представители администрации города.

А по мнению Елены Новицкой, очень важно, что программа предусматривает работу по формированию у населения навыков здорового образа жизни: «На это направлена деятельность городских центров здоровья, которые не только выявляют у своих пациентов факторы риска развития заболеваний, но и проводят целенаправленную работу по воспитанию у населения личной ответственности за собственное здоровье, ведению здорового образа жизни».

Председателя Думы поддержали депутаты Зинаида Ким и Людмила Талабаева, также отметившие особую значимость этой части программы для сохранения и улучшения здоровья горожан.

На реализацию муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы запланировано выделить 259,9 миллиона рублей, 50,8 миллиона из которых приходится на 2014 год.

Как пояснили депутатам представители администрации, финансовая поддержка оказывается ветеранским организациям города, объединениям инвалидов, садоводам и другим. Им помогают приобрести и установить приборы учёта горячего и холодного водоснабжения, электро и теплоэнергии в помещениях, находящихся в муниципальной собственности и занимаемых этими организациями. Также помощь идёт по оплате коммунальных услуг и услуг местной телефонной связи; по арендной плате за пользование муниципальными помещениями; по оплате текущего ремонта помещений; по созданию и обслуживанию Интернет-сайтов; по эксплуатации и содержанию автомобилей, оборудованных специальными электроподъёмниками, при обеспечении транспортной доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры; по установке и обслуживанию пожарной сигнализации.

На большую социальную значимость программы финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям обратила внимание коллег депутат Ольга Забелина. По её мнению, программа будет способствовать созданию благоприятных условий для деятельности некоммерческих организаций, повышению их активности.

Дальнейшему развитию культуры и искусства должна помочь соответствующая муниципальная программа. Общий объём её финансирования на 2014-2018 предложен в размере 1,7 миллиарда рублей, в том числе на 2014 год – 353,01 миллиона рублей. Разработчики программы ставят своей целью не только сохранение, но и популяризацию историко-культурного наследия города, воспитание бережного отношения к объектам культурного наследия; развитие сети муниципальных библиотек; создание условий для развития дополнительного образования детей в области культуры и искусства; увеличение доступности услуг культуры для горожан. Также программой предусмотрены стипендии для одарённых юных горожан, обучающимся в детских школах искусств; комплектованием книжных фондов в библиотеках Владивостока.

На программу «Доступная среда» предложено потратить в 2014-2018 годах 63,1 миллиона рублей, в том числе в 2014 году – 8,8 миллиона. Деньги пойдут на создание удобств для инвалидов, безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями и маломобильных горожан к объектам социальной инфраструктуры Владивостока, а также на устранение социальной разобщённости инвалидов и остального населения, на формирование позитивного отношения общества к инвалидам и их проблемам.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отмечает, что даже несмотря на сокращение расходов по ряду статей, обусловленного проводимой администрацией политикой сокращения дефицита городского бюджета, решение социальных вопросов остаётся приоритетным. «Об этом говорит появление новой социальной программы «Доступная среда». Она направлена на то, чтобы качественно улучшить условия жизни для достаточно многочисленной категории горожан», – подчеркнул Владимир Исаков.

"