Posted 18 ноября 2013,, 05:15

Published 18 ноября 2013,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Сельское и лесное хозяйства Приморья краевые депутаты предлагают поддержать деньгами

18 ноября 2013, 05:15
Это поможет увеличить производство гречихи, кукурузы, пшеницы, риса и объём отпускаемой населению древесины

Члены комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания, обсуждая краевой бюджет будущего года и двух последующих, предложили увеличить его расходную часть по профильным разделам на 218, 996 миллиона рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого парламента.

В частности, по разделу «Национальная экономика» (подраздел «Сельское хозяйство и рыболовство») на 139 миллионов предлагается увеличить финансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013-2020 годы. Добавленные миллионы планируется направить на субсидирование части затрат на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие агропромышленного комплекса.

По словам председателя комитета Евгения Зотова, увеличение финансирования программных мероприятий в области развития сельскохозяйственного производства позволит субсидировать приобретение 60 зерноуборочных комбайнов, создать более 800 новых рабочих мест, обеспечить ввод в оборот 15 тысяч гектаров неиспользованной пашни и залежных земель сельскохозяйственного назначения. Эти меры также позволят увеличить производство гречихи, кукурузы, пшеницы, риса, снизить потери при уборке урожая.

Ещё 79, 996 миллиона рублей депутаты предложили добавить лесному хозяйству для проведения комплекса работ по лесоустройству в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Приморского края на 2013-2017 годы». Они пойдут на завершение лесоустроительных работ на площади 343,6 тысячи гектаров на территории бывших сельских организаций, входящих в состав лесничеств. По мнению депутатов комитета, проведение лесоустройства позволит увеличить объём ежегодного отпуска гражданам древесины до 350-360 тысяч кубометров.

Также депутаты намерены обратиться к губернатору края с просьбой предусмотреть выделение дополнительно 16,6 миллиона рублей на реализацию закона «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края». Эти деньги планируется направить на мероприятия по проектированию, разработке, опытной эксплуатации и ведение автоматизированной информационной системы оборота древесины в крае. Законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 27 ноября 2013 года во втором и третьем чтениях и депутаты надеются, что этот важный для Приморья закон будет принят.

Предложенные поправки краевого бюджета направлены губернатору Приморья на согласование.

"