Posted 17 ноября 2013,, 23:21

Published 17 ноября 2013,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Якутии разгорается финансовый скандал

17 ноября 2013, 23:21
Он связан с детищем руководства региона – "Республиканской инвестиционной компанией"

На днях в Москве прошли обыски в офисе «дочки» крупнейшей инвестиционной компании Якутии - ОАО «РИК». Полицейские получили заявление от одного из столичных банков о вымогательстве денег, сообщает vesti.ru.

Звонки с угрозами якобы поступали из офиса фирмы «РИК-Финанс». Полиция завела уголовное дело, началось следствие. В самой компании не скрывают, что имеют претензии к банку и пытались взыскать с него долг по сделке через арбитражный суд. Но информацию о звонках из офиса «от предполагаемых вымогателей» отрицают.

Основным акционером «РИК-Финанс» является ОАО "Республиканская инвестиционная компания" (ОАО «РИК»), принадлежащая министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Обыски в компании вызвали интерес СМИ в связи с деятельностью её материнской структуры. Дело в том, что о «РИК» вспомнили после создания очередного её детища - ОАО «РИК Плюс», компании, получивший более 17 млрд рублей от продажи республиканской доли акции «АЛРОСА».

Напомним, этим летом в открытые источники попала информация, ставящая под сомнение деятельность ОАО «РИК». А теперь под прицелом уже правоохранительных органов – «РИК Финанс». Что же будет с деятельностью третьего «РИКа» – «РИК Плюс»?


Фото: old.piligrims.ru

"