Posted 18 ноября 2014,, 08:01

Published 18 ноября 2014,, 08:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Финансирование "Доступной среды" в Приморье увеличат

18 ноября 2014, 08:01
В госпрограмму с 2015 года включатся 18 муниципальных образований края

В 2015 году в Приморье увеличится финансирование государственной программы «Доступная среда». Как сообщили специалисты краевого департамента труда и социального развития, с начала года в программу включатся 18 муниципальных образований: города Арсеньев, Большой Камень, Владивосток, Лесозаводск, Находка, Фокино, а также Анучинский, Кавалеровский, Красноармейский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Пограничный, Пожарский, Хорольский, Черниговский, Шкотовский и Яковлевский районы. При этом увеличится софинансирование из федерального бюджета региональных расходов на программные мероприятия.

Сотрудники департамента проинформировали, что федеральный бюджет обещает компенсировать краевому 70 процентов расходов вместо 50 процентов, запланированных ранее. Всего на создание комфортной среды для приморцев с ограниченными возможностями планируется направить 132 миллиона рублей из бюджетов различных уровней.

На сегодняшний день проект краевой программы «Доступная среда» с увеличенным финансированием направлен на согласование в Министерство труда и социальной защиты РФ.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о мероприятиях программы «Доступная среда»: это установка пандусов, поручней и перил, оборудование пешеходных и транспортных коммуникаций, переходов, остановок тактильными и контрастными поверхностями, а также установка звуковых сигналов на светофорах.

Часть денег госпрограммы будет направлена на приобретение специального оборудования для инвалидов с нарушениями слуха и занятий со слепыми детьми.

"