Posted 18 ноября 2014,, 03:24

Published 18 ноября 2014,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Хабаровские подтопленцы не могут привыкнуть к новым жилищным условиям

18 ноября 2014, 03:24
Мэрия пообещала не оставлять без внимания их жалобы

В Хабаровске почти 650 семей, пострадавших от прошлогоднего наводнения на Амуре, получили новые «квадратные метры». Однако, несмотря на то, что людям взамен погибшего в воде жилья предоставили современный новострой, они выражают недовольство. Об этом на заседании городской думы, которое проходит в эти минуты, заявил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

Как передаёт присутствующий на заседании корреспондент РИА «Восток-Медиа», чиновник отметил, что наиболее часто возникают претензии по расположению домов и квартир, а также по отоплению и по качеству жилья.

«Позитивные отклики найти в такой ситуации весьма сложно. В строительстве есть определённые недостатки из-за сроков выполнения работ. Есть вопросы по техническим характеристикам. Построено достаточно большое количество видов жилья, в том числе и эконом. Подходить к его эксплуатации нужно индивидуально. Строили по новым технологиям. К примеру, использовали газовое и конвекторное отопление для снижения стоимости квадратного метра. Вот как убедить человека, который всю жизнь топил печь углём, что конвектор может заменить эту печь? Наверное, нужно для этого время. Люди не будут брошены. Конечно, если будут промерзания или другие проблемы, мы отреагируем», — заявил Чернышов.

В городе ещё остаются 44 собственника жилья, которые не получили соцподдержку. Среди них 14 семей с улицы Ремесленной и 14 — с Юнгов. Дома, в которых они продолжают проживать, подлежат сносу, поэтому капитальный ремонт там не предусмотрен. По словам первого заместителя мэра, главная головная боль сейчас — урегулировать отношения с теми, с кем это ещё не произошло, а затем прекратить предоставление услуг ЖКХ в аварийные дома. Все проблемные вопросы с подтопленцами разрешат суды, новая жилплощадь для них в городе предусмотрена.

"