Posted 18 ноября 2014,, 06:08

Published 18 ноября 2014,, 06:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Олег Кожемяко уволит чиновников из-за унитаза с подогревом

18 ноября 2014, 06:08
Госслужащие собирались сделать ремонт на 17 миллионов рублей

Губернатор Приамурья сегодня, 18 ноября, официально заявил, что уволит трёх госслужащих из-за заказа на ремонт резиденции главного федерального инспектора в Амурской области. Накануне Общероссийский народный фронт обнаружил на сайте госзакупок заявку на выполнение ремонтных работ в этом здании на сумму 17 миллионов рублей. От исполнителей требовали обтянуть стены резиденции шёлком, установить лестницу, изготовленную по индивидуальному проекту из массива дерева, а также электронный унитаз с функцией обогрева и так далее.

«Глупость человеческая не имеет границ, и, безусловно, ремонтировать здание архитектуры необходимо, но выдавать такие перлы — это люди оторвались от реалий жизни, от того, какие в области реализуются программы экономии средств. Но раз не понимают таких задач, то по моему решению ряд чиновников уволены с госслужбы — за отсутствие контроля осуществления заказов. Такие вещи недопустимы, хотя ремонт плановый и его нужно делать, но без излишеств, которые в том числе раздражают общество», — прокомментировал ситуацию Олег Кожемяко.

Как сообщает ИА «Порт Амур», своих постов лишились глава дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов, руководитель аппарата Сергей Житник и начальник управления госзакупок Наталья Абрамова.

«Абрамова уволена, потому что перед ней была поставлена задача не пропускать к аукциону подобные вещи. Наказание вполне заслуженно и станет примером человеку, который придёт на её смену, что такие вещи допускать нельзя», — добавил губернатор области.

Скандальный аукцион отменили. В дальнейшем решение о ремонте здания, имеющего архитектурную ценность, будет принимать областное министерство культуры. Позже определят, что в резиденции будет размещено.

"