Posted 18 ноября 2014,, 08:50

Published 18 ноября 2014,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

Первый секретарь посольства США в России задержался на Чукотке

18 ноября 2014, 08:50
Непогода не омрачила насыщенный визит чиновника и труппы балета Lehrer Dance

Первый секретарь посольства США в России, сотрудник отдела культуры, печати и образования посольства Уильям Стивенс и американский балет Lehrer Dance сегодня, 18 ноября, вылетели из Анадыря в Москву. Это должно было произойти накануне, однако рейс задержался по погодным условиям.

Как сообщали в пресс-службе правительства региона, программа пребывания иностранных гостей была очень насыщенной. Они прибыли в Анадырь ещё в пятницу, 14 ноября, и в тот же день приняли участие во встрече с первым заместителем губернатора Чукотского автономного округа Анастасией Жуковой.

«Мы очень благодарны вам за торжественный приём. Нам очень приятно здесь находиться, и каждый из нас гордится тем, что может рассказать о том, что лично побывал на Чукотке», – отметил Уильям Стивенс.

Стороны обменялись книгами об искусстве в Америке и Чукотке, а также Анастасия Жукова вручила всем памятные сувениры — изделия ручной работы из кожи и бисера. Вечером того же дня делегация посетила Музейный центр «Наследие Чукотки», побывала на выставке чукотского фотохудожника Константина Лемешева в Окружном доме народного творчества. Хореограф, основатель и руководитель балетной труппы Lehrer Dance Джон Лерер вместе со своими танцорами провёл мастер-класс в хореографическом классе ДК, после чего артисты осмотрели концертный зал и пообщались с представителями национальных чукотских коллективов.

В субботу по предложению правительства региона гости съездили в национальное село Канчалан, где совершили прогулку, пообщались с местными жителями и посетили образовательный центр. Школьники подготовили для нью-йоркского коллектива творческие номера, а танцоры Lehrer Dance показали часть своего концертного выступления. По возвращении в Анадырь Джон Лерер и труппа провели танцевальный мастер-класс в городской школе. Завершился день встречей артистов с чукотско-эскимосским ансамблем «Эргырон», между творческими коллективами произошёл обмен навыками национального и современного танца.

Кульминационным мероприятием визита делегации на Чукотку стало двухчасовое шоу Lehrer Dance. Концерт собрал рекордное количество человек. Джон Лерер отметил, что аудитория Чукотки стала третьей в России, увидевшей танцевальную программу балета. Ранее он побывал во Владивостоке и на Камчатке.

Перед вылетом труппа и Уильям Стивенс успели поучаствовать в деловом завтраке с первым заместителем губернатора Анастасией Жуковой и мэром Анадыря Ильёй Давиденко. В неформальной обстановке они обменялись впечатлениями и подвели итоги визита на Чукотку, договорившись о дальнейшем сотрудничестве.

"