Posted 18 ноября 2014,, 01:51

Published 18 ноября 2014,, 01:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Приговор по делу о ненужном сене в ЕАО перенесли на декабрь

18 ноября 2014, 01:51
Стороны выступили в прениях

Приговор пенсионерке Галине Бебишевой вынесут в декабре этого года. В пятницу, 14 ноября, в мировом суде посёлка Николаевка Еврейской автономной области состоялись очередные заседания по делу «о ненужном сене». По одному из них суд окончил следствие, слушание дошло до прений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало о том, как жители посёлка Приамурского Смидовичского района супруги Василий и Галина Бебишевы стали фигурантами двух уголовных дел. Скандал, который привёл их на скамью подсудимых, развязался осенью 2013 года, когда семья и несколько соседей попали в зону затопления во время аномально высокого паводка на Амуре. Пенсионеры не получили в виде компенсации положенного им бесплатного корма для скота. Сено пришлось покупать за свой счёт. Дело на этом не оставили и решили добиваться справедливости, попытавшись привлечь нерадивых муниципальных служащих к ответственности: писали многочисленные обращения в разные инстанции, требовали компенсации немалых затрат.

В марте, когда корма уже были не нужны, местные управленцы попытались навязать селянам злополучное сено. После отказа чиновники подали на супругов в суд. Уже больше полугода судья не может разобраться, кто прав, а кто виноват в этой ситуации. В конфликт представителей муниципалитета с пенсионерами вмешался даже дальневосточный полпред Юрий Трутнев.

Представитель, который защищает интересы истца — бывшего работника Приамурской администрации Михаила Шереметьева, в прениях отметил, что у Галины Бебишевой к его подзащитному якобы личная неприязнь, и она умышленно нанесла ему ушибы. Пенсионерка, по его словам, даже не извинилась перед чиновником и должна заплатить ему компенсацию за моральный вред. Самому же Шереметьеву добавить к этому было нечего.

«Я прожила 58 лет и ни разу не привлекалась к уголовной ответственности, а сейчас, минуя статус подозреваемой и обвиняемой, сразу стала подсудимой. Обращаю внимание суда, что меня пытаются привлечь к уголовной ответственности лица, которые сами привлекались к уголовной ответственности. Один многократно (Михаил Шереметьев — прим. ред.), начиная с 2003 по 2012 год по преступлениям небольшой и средней тяжести и активно кающийся в совершении данных преступлений. То есть 20 раз украл, один раз попался, активно раскаялся, и дальше, опять 20 раз украл, и так 7 раз», — высказалась в своих прениях ответчица.

Обвинят или оправдают пенсионерку, суд огласит 8 декабря. Слушание по делу Василия Бебишева, которого во всей этой истории обвиняют в жестоком избиении ломом грузчика Сергея Федотова, перенесли на 11 декабря. На заседание должны прийти новые свидетели.

"