Posted 18 ноября 2014,, 09:10

Published 18 ноября 2014,, 09:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Разработчики приморской системы-112 возьмут лучший опыт других городов

18 ноября 2014, 09:10
Делегация Приморья повысила квалификацию и увидела, как работают аналогичные системы

В 2017 году в Приморском крае вступит в действие система вызова экстренных служб через единый номер «112». Её разработчики изучают опыт других регионов России. Несколько дней назад делегация от Приморского края во главе с координатором проекта Николаем Распоповым вернулась из Новосибирска, где вот-вот запустят аналогичную систему.

Николай Распопов рассказал, что базовые принципы систем весьма сходны, поэтому приморцам было полезно обменяться с коллегами опытом и понять, как организована штатная структура и какие технические решения новосибирцы используют при запуске программного обеспечения. В Приморье программное обеспечение будет таким же, его предлагает компания «Техносерв».

Также приморская делегация побывала в Хабаровске, где система-112 функционирует уже около 5 лет и уже на следующий год заработает в полную силу.

Структура системы-112 будет состоять из основного и резервного центров обработки вызовов, 34 муниципальных центров обработки вызовов, дежурно-диспетчерских служб и центра управления в кризисных ситуациях. Набрав общий для всех номер, каждый житель региона сможет вызвать пожарных, врачей или полицию. В основном центре обработки вызовов будут дежурить по 14 диспетчеров в каждую смену, а смен предполагается пять. Муниципалитеты должны подобрать помещения и штат операторов. Все остальное – закупка оборудования, установка программного обеспечения, линии связи до муниципальных центров – будет заботой края.

Пока не создана система, приморцы могут уже сейчас со стационарного телефона позвонить по номеру «112». После набора трёх цифр звонивший слышит автоответчик, который предлагает для связи с экстренными службами набрать определённую комбинацию – 101, 102, 103, 104.

Уже известно, где разместится основной центр обработки вызовов во Владивостоке – администрация края приобрела историческое здание в центре города. В случае возникновения чрезвычайной ситуации оно превратится в настоящий антикризисный центр.

"