Posted 18 ноября 2014,, 07:15

Published 18 ноября 2014,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Сотрудники Минюста в Хабаровске ответят на сложные детские вопросы

18 ноября 2014, 07:15
К каждому несовершеннолетнему они найдут свой подход

В Хабаровске пройдут уже вторые по счёту встречи, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Консультации с несовершеннолетними организуют во многих ведомствах Хабаровского края, их специалисты расскажут о юридических вопросах, связанных со спецификой взаимодействия с каждым из них. Госслужащие сами выбирают темы и возрастную категорию своих слушателей. Так, 20 ноября на базе главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО проведут «День открытых дверей» с участием его специалистов, регионального управления Росреестра, органа опеки и попечительства, нотариуса и адвоката. Также в этот день начнёт свою работу горячая линия, по которой можно будет получить консультации по вопросам, связанным с обеспечением прав детей, их родителей или законных представителей.

«Для каждой из возрастных категорий консультации и презентации будут проходить по-разному. Специалисты нашего управления заранее опросили детей по тем темам, которые им интересны, и получили совершенно разные ответы. Есть среди них как простые повседневные вопросы, так и достаточно сложные, которые не решить без вмешательства органа опеки. Пожалуй, самой сложной категорией детей в плане правовой поддержки являются воспитанники детских домов — для них подготовлен отдельный блок», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата и проставления апостиля главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Олеся Григорив.

Так, например, дети спрашивают, что делать, если мама не разрешает им общаться с папой, когда родители в разводе. Для воспитанников детских домов же самыми актуальными остаются проблемы с получением жилья и обеспечение их социальных гарантий. Как уточнили в ведомстве, обратиться к ним может любой ребёнок.

Помимо непосредственных встреч со своей аудиторией специалисты главного управления Минюста сориентируют граждан, куда они смогут обратиться по иным вопросам, относящимся к компетенции органов государственной власти в сфере опеки и детско-родительских отношений для взрослых. В преддверии проведения Всероссийского дня правовой помощи детям на сайте главного управления (по адресу: http://to27.minjust.ru) сейчас открыта интернет-приёмная. Также специалисты главного управления и иных заинтересованных структур проведут «правовые уроки» с учащимися школ Хабаровска.

Подробнее узнать обо всех мероприятиях, которые планирует ведомство, можно перейдя по ссылке.

"