Posted 18 ноября 2014,, 04:08

Published 18 ноября 2014,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Участок на мысе Вятлина на Русском перейдёт на баланс Владивостока

18 ноября 2014, 04:08
Дума города поддержала соответствующий проект, теперь дело за краевыми депутатами

Владивостоку передают лакомый кусок территории острова Русского на мысе Вятлина. На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты думы Владивостока поддержали проект о передаче большого земельного участка на острове в ведение муниципальных властей. Земля на мысе Вятлина пополнила список объектов, которые предложено передать городу из федеральной собственности.

Ранее на этом участке площадью 60 тысяч квадратных метров располагался полигон ТБО, куда рабочие сбрасывали строительный мусор во время возведения одного из самых масштабных объектов саммита АТЭС – кампуса ДВФУ. Сейчас бывший полигон на мысе Вятлина очищен от мусора, сам мыс и прилегающие к нему бухты стали одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей города.

Депутаты поддержали инициативу и порекомендовали краевому парламенту рассмотреть проект о передаче этого участка земли Владивостоку и принять его на заседании, которое состоится 20 ноября. Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности думы приморской столицы Дмитрий Сулеев отметил, что земельный участок недалеко от моря можно использовать в разных целях. Например, сделать на этом месте зону отдыха. Первый заместитель главы администрации Владивостока Екатерина Химич подчеркнула, насколько это выгодное приобретение, ведь такому участку можно найти применение с пользой для города.

"