Posted 18 ноября 2014,, 01:06

Published 18 ноября 2014,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

В следующем году в Находке отремонтируют исторический центр

18 ноября 2014, 01:06
В первоочередной список Фонда капремонта вошли дома, построенные в середине прошлого века

В приморской Находке сформирован список из 150 домов, которых капитальный ремонт по краевой программе ждёт уже в следующем году. Жители домов в историческом центре, пользующиеся услугами регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, получили уведомления о проведении ремонта, списки и стоимость всех запланированных работ.

Как уточнил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Находки Виктор Фирсенков, в первую очередь претендентов на проведение восстановительных работ вошли дома постройки середины прошлого века. Специалисты осмотрели каждый дом и с учётом технического состояния разработали индивидуальный комплекс мер для продления срока службы зданий, а также снижения потерь энергоресурсов.

Всего в Находке по программе, которая рассчитана до 2043 года, будут отремонтированы 1100 домов. С ноября приморцы платят 6,57 рубля за квадратный метр либо в фонд регионального оператора, либо собирают деньги на специальный счёт отдельного дома, эти вложения пойдут на восстановление жилого фонда. Перечень зданий, а также список работ и год проведения ремонта жители края могут посмотреть на официальном сайте ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Виктор Фирсенков подчеркнул, что жители аварийных домов и тех помещений, продление срока службы которых нецелесообразно, не включены в список регионального оператора и не платят новый взнос. Владельцы квартир в новостройках такие квитанции будут получать ежемесячно, поскольку через 25-30 лет таким домам также потребуется ремонт.

"