Posted 18 ноября 2015,, 08:09

Published 18 ноября 2015,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Спасске через год создадут отделение гемодиализа

18 ноября 2015, 08:09
Инвестор уже нашёлся

Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский провёл приём граждан по личным вопросам в приёмной президента РФ в Приморском крае. Один из вопросов касался повышения доступности услуг здравоохранения для жителей края.

К губернатору обратилась жительница Спасска Людмила Бабийчук. Она рассказала, что в её родном городе нет отделения гемодиализа. Проблема близка женщине, так как её внуку нужна регулярная помощь врачей именно по этому направлению. Людмиле вместе с внуком приходится жить во Владивостоке, чтобы проходить лечение в клинической больнице № 2.

Глава региона поручил доложить о состоянии дел в спасском здравоохранении директору краевого департамента здравоохранения Андрею Кузьмину. Глава крайздрава сообщил, что отделение гемодиализа появится в Спасске-Дальнем уже летом следующего года. Инвестор, компания «Эверест», вложит деньги в его создание на условиях государственно-частного партнёрства. Компания уже имеет опыт подобной работы в России. Соглашение было заключено в июне. Под отделение гемодиализа выделен второй этаж в центральной городской больнице Спасска, сейчас там полным ходом идёт ремонт. По словам Андрея Кузьмина, до конца декабря планируется завершить его и закупить оборудование. Однако потребуется ещё время на лицензирование, подбор и обучение персонала. В итоге только к июню 2016 года отделение сможет принять пациентов.

Владимир Миклушевский обратил внимание, что это начинание чрезвычайно важно для края. «Эверест» планирует продолжить аналогичную деятельность в Уссурийске и Находке.

"