Posted 18 ноября 2015,, 02:44

Published 18 ноября 2015,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Юрий Трутнев: Сахалин может стать вторым Сочи

18 ноября 2015, 02:44
В то же время полпред высказался против тотального объявления Курил ТОРом

Итоги совещания по развитию ТОРов на Сахалине и Курилах после совещания в Южно-Сахалинске прокомментировал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Я бы не выделял из представленных проектов территорий опережающего развития более или менее важные. Они все достаточно точно отстроены по приоритетам деятельности. Людей надо кормить нормальной пищей. Возить её за тридевять земель — дорого и неэффективно. Поэтому развивать агропромышленный комплекс необходимо», — поделился полпред.

По словам Юрия Трутнева, у него сложилось в целом хорошее впечатление по ТОР «Горный воздух». У Сахалина есть шанс создать второй крупный горнолыжный центр на территории Российской Федерации после «Красной поляны» в Сочи. Это может быть интересно не только дальневосточникам, но и соседям по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Что касается предложения властей региона объявить всю территорию Курил территорией опережающего развития, то его полпред пока поддержать не готов.

«Я исхожу из того, что всё, что мы называем ТОРом, действительно должно развиваться. Назвать ТОРом площадку, где продолжают расти лопухи и бамбук, недопустимо. Лучше мы сейчас утвердим те площадки, которые точно будут двигаться вперёд, на которые уже есть инвесторы. А потом, при необходимости, можно изменить границы уже созданного на Курилах ТОРа в течение нескольких недель», — отметил Юрий Трутнев.

«Для нас территория опережающего социально-экономического развития важна как статусный проект. Она облегчит внедрение импортного оборудования и технологий, снимет ограничения в оформлении земель. Это заставит и чиновников более внимательно отнестись к своей работе, потому что ТОР находится под контролем президента и его полномочного представителя в ДФО», — подчеркнул глава региона Олег Кожемяко.

Предложения Сахалинской области по ТОРам после доработки будут направлены на рассмотрение специальной комиссии правительства РФ.

"