Posted 18 ноября 2015,, 05:45

Published 18 ноября 2015,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Южно-Сахалинск обрёл перспективу заполучить удобства, как в Хабаровске

18 ноября 2015, 05:45
К благоустройству хотят привлечь проектировщиков из соседнего региона

Администрация Южно-Сахалинска провела серию консультаций с градостроителями и проектировщиками из крупных научно-практических центров страны. Во вторник мэр Сергей Надсадин встретился со специалистами из Хабаровска.

По словам градоначальника, Хабаровск сегодня является одним из самых благоустроенных городов Дальнего Востока. Наработки столицы федерального округа могли бы пригодиться в Южно-Сахалинске, например, при строительстве третьей очереди микрорайона № 25, при ремонте дворовых территорий и фасадов зданий, при проектировании муниципальных автопарковок.

«Мы несколько лет плотно сотрудничаем с администрацией Хабаровска. Мэрия формулирует нам техзадание, а мы, в свою очередь, ищем оптимальные решения для его реализации. Обычно предлагаем сразу несколько вариантов, которые бы устроили заказчика», — рассказал директор Дальневосточной архитектурной компании Виталий Тен.

По словам гостя, специалисты занимались проектированием дворов, подземных и надземных переходов, многоярусных парковок и прочих объектов — в том числе в регионах со сложными сейсмическими условиями.

Руководитель центра космических технологий Тихоокеанского государственного университета Геннадий Маркелов вдохновлён широкими возможностями спутниковой съёмки.

«Мы можем проводить съёмку местности со спутников со сверхвысокой детальностью, до 0,3 метра, затем на основании этих данных анализировать развитие улично-дорожных сетей, городской инфраструктуры, строительства, оценивать состояние экологии, а также проводить любые целевые исследования и моделирование. Мы готовы к сотрудничеству с мэрией Южно-Сахалинска», — утверждает Геннадий Маркелов.

Как заявил Сергей Надсадин, администрация города заинтересована в использовании опыта хабаровских специалистов, если их проекты будут качественными, конкурентоспособными по стоимости и победят на конкурсе. Проектировщики из соседнего региона пообещали в кратчайший срок изучить вопросы развития Южно-Сахалинска и благоустройства его территорий, чтобы после анализа выработать предложения по ремонту дворов, домовых фасадов, проектированию парковок и других объектов городской инфраструктуры.

Хабаровская делегация проехала по Южно-Сахалинску и осталась довольна местными достопримечательностями и состоянием города.

"