Posted 18 ноября 2015,, 09:31

Published 18 ноября 2015,, 09:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Знакомство с профессией": метеоролог

18 ноября 2015, 09:31
В Приморском крае получить такую профессию можно в двух учебных заведениях

РИА «Восток-Медиа» знакомит читателей с востребованными и интересными специальностями, которым обучают приморские образовательные учреждения, в новой рубрике «Знакомство с профессией». На этот раз выбор редакции пал на профессию метеоролога — человека, предсказывающего погоду.

Метеоролог — специалист, задачей которого является сбор и систематизирование сведений о процессах атмосферы, анализ полученной информации, а также подготовка долгосрочных прогнозов. Этой науке в регионе обучают два учреждения.

Во Владивостокском гидрометеорологическом колледже можно получить среднее профессиональное образование и квалификацию техник-метеоролог. Учебное заведение принимает студентов на базе 9 и 11 классов, в первом случае учиться придётся 3 года и 8 месяцев, во втором — на год меньше. При изучении образовательной программы студенты получают рабочую профессию «гидрометнаблюдатель». Выпускники будут заниматься метеорологическими работами и наблюдениями на сети станций и постов Федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также смежных ведомств.

По данным колледжа, в этом году на базе девяти классов поступило 21 заявление при плане в 15 мест. На базе 11 классов также был конкурс — 14 заявлений на 10 мест. Все абитуриенты подавали документы на бюджетное обучение.

Высшее образование по профилю даёт Дальневосточный федеральный университет. В Школе естественных наук существует специальность «Гидрометеорология», которой до объединения вузов обучали в ДВГУ. Длится курс 4 года, за это время студенты усвоят фундаментальные знания в области гидрометеорологии. Они будут подготовлены к участию в комплексных экспедиционных исследованиях Мирового океана, рек и озёр, работе в научных гидрометеорологических и гидрохимических лабораториях, в вычислительных центрах при проведении научно-исследовательских и научно-производственных работ.

Специальность подразделяется на несколько профилей, в том числе на метеорологический. Специалист должен знать метеорологию, основы химии, физику, географию.

Чтобы поступить, абитуриентам необходимо сдать русский язык, географию и математику. В этом году вуз предоставил 20 бюджетных мест для обучения на «Гидрометеорологии».

Метеорологи работают на метеорологических станциях и постах, научно-исследовательских судах, в Гидрометеорологической службе, информационных центрах погоды, гражданских и военных аэропортах, морских портах, аэрологических станциях, научно-исследовательских институтах.

В магистратуре ДВФУ также открыта специальность «Прикладная гидрометеорология», срок обучения — два года.

"